Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Vizcaya - Provincia

Obras de reforma integral de la Biblioteca Municipal de Dima

Licitación pública para la ejecución de obras de reforma de la Biblioteca Municipal de Dima, promovida por el Ayuntamiento de Dima-Alcaldía. El proyecto, con un importe de contratación de 162.862,80 euros, comprende la modernización y acondicionamiento del edificio municipal destinado a biblioteca pública. Las obras incluyen trabajos generales de construcción, instalaciones y acabados necesarios para mejorar las instalaciones y funcionalidad del equipamiento cultural municipal ubicado en Ugarana.

Ayuntamiento de Dima
Abierto simplificado·Ugarana·Pub. 23/07/2026
Presupuesto162.862,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Obras de derribo del edificio del antiguo astillero Cortazar en el puerto de Bermeo - Gobierno Vasco

Licitación pública para la ejecución de las obras de derribo y demolición del edificio del antiguo astillero Cortazar ubicado en el puerto de Bermeo. El Gobierno Vasco-Dirección de Servicios convoca este contrato de obras de ingeniería civil para la eliminación de la estructura edificada, gestión de escombros y acondicionamiento del terreno resultante. El proyecto implica la desmantelación completa de las instalaciones del astillero desmantelado, con un presupuesto de licitación de 415.061,72 euros. Se trata de una intervención de demolición selectiva y retirada de residuos en una zona portuaria de la costa vasca.

Gobierno Vasco
Abierto simplificado·Galdácano·Pub. 23/07/2026
Presupuesto498.074,06 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obra de nuevos enclavamientos ferroviarios en Mundaka y Bermeo - Euskal Trenbide Sarea

Licitación pública para la ejecución de obra de nuevos enclavamientos en las estaciones ferroviarias de Mundaka y Bermeo, promovida por Euskal Trenbide Sarea. El proyecto constituye una obra de ingeniería civil relacionada con la infraestructura ferroviaria vasca, destinada a mejorar los sistemas de control y seguridad del tráfico ferroviario en ambas localidades. El presupuesto del contrato asciende a más de cuatro millones de euros. La contratación se rige por la normativa española de contratación pública.

Euskal Trenbide Sarea
Abierto·Bilbao·Pub. 23/07/2026
Presupuesto5.132.457,94 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de remodelación de la calle Fernández del Campo - Ayuntamiento de Bilbao

Contratación de obras de remodelación integral de la calle Fernández del Campo en Bilbao por parte del Ayuntamiento de Bilbao. El proyecto incluye trabajos generales de construcción e ingeniería civil, así como acabado y mejora de la vía pública municipal. La actuación busca modernizar y mejorar la infraestructura vial y la calidad urbana de esta zona de la ciudad, con un presupuesto base de más de novecientos catorce mil euros.

Ayuntamiento de Bilbao
Abierto·Bilbo·Pub. 16/07/2026
Presupuesto914.723,64 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra de rehabilitación del Cuarto del Personal Supervisor de la Estación de Neguri del Consorcio de Transportes de Bizkaia

Contratación de obra de rehabilitación destinada a la mejora y acondicionamiento del cuarto del personal supervisor ubicado en la Estación de Neguri, gestionada por el Consorcio de Transportes de Bizkaia. El contrato se somete al régimen de recursos establecido en la Ley de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas, con requisitos de solvencia económica, financiera y técnica para los contratistas interesados.

Consorcio de Transportes de Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 15/07/2026
Presupuesto138.144,61 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Obra de reposición del muro y red de saneamiento en la trasera de la calle Luis Petralanda de Basauri

Licitación pública para la ejecución de obra consistente en la reposición del muro y de la red de saneamiento ubicada en la trasera de la calle Luis Petralanda números 1-3 de Basauri. El contrato no se divide en lotes debido a la necesidad técnica de coordinar la ejecución de los diferentes trabajos, garantizando que la inejecución o defectuosa ejecución de una prestación no comprometa la correcta realización de otro trabajo. La licitación se tramita de forma electrónica a través de la plataforma de contratación pública del sector público de Euskadi.

Ayuntamiento de Basauri
Abierto·Basauri·Pub. 03/07/2026
Presupuesto469.741,46 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro y montaje de estructuras y redes de tubería metálica para la red primaria de abastecimiento del Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia

Licitación pública para el suministro e instalación de estructuras metálicas y sistemas de tuberías destinados a la red primaria de distribución de agua. El Consorcio de Aguas Bilbao Bizkaia requiere empresas especializadas capaces de ejecutar tanto la fabricación como el montaje de componentes de infraestructura hidráulica, garantizando el cumplimiento de estándares técnicos y de seguridad laboral en entornos de confinamiento y trabajos en altura.

Aguas Bilbao Bizkaia
Abierto·Bilbo·Pub. 03/07/2026
Presupuesto793.800,48 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento, reparación, conservación en los centros de comunicaciones de ITELAZPI, S.A.

Id licitación: AP692460O1; ӓrgano de Contratación: ITELAZPI, S.A.-Consejo de Administración - ITELAZPI, S.A.; Valor Estimado: 5500000EUR; Estado: PRE

Itelazpi, S.A.
Abierto·Derio·Pub. 10/04/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación Obra Muskiz-San Juan

Id licitación: AP696477O1; ӓrgano de Contratación: VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.-Consejo de Administración de VISESA; Valor Estimado: 11485521.6EUR; Estado: PRE

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Galdácano·Pub. 17/03/2026
Presupuesto11.485.521,60 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación Obra Abanto-Zierbena

Id licitación: AP696650O1; ӓrgano de Contratación: VISESA - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.-Consejo de Administración de VISESA; Valor Estimado: 6163987.72EUR; Estado: PRE

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Galdácano·Pub. 17/03/2026
Presupuesto6.163.987,72 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles