Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Zaragoza - Provincia

Obra de construcción del nuevo Parque de Bomberos de Cariñena - Diputación Provincial de Zaragoza

Contratación de obra civil para la ejecución del proyecto de construcción del nuevo Parque de Bomberos ubicado en Cariñena. La Diputación Provincial de Zaragoza licita esta obra que comprende trabajos de construcción e instalaciones especializadas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública. La dirección de las obras será asumida por personal técnico de la Diputación Provincial, con designación de responsables específicos para la supervisión y control de la ejecución.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto simplificado·Remolinos·Pub. 31/08/2026
Presupuesto1.170.725,87 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de contrato de obras para la ejecución de una reforma parcial del ala norte de la segunda planta del Hospital General de la Defensa de Zaragoza. El contrato incluye la ejecución de las obras definidas en el proyecto aprobado por la Administración, con especificaciones técnicas y prescripciones recogidas en la documentación contractual. Pueden optar personas físicas o jurídicas, españolas o extranjeras, que acrediten solvencia económica, financiera y técnica según lo establecido en la documentación del expediente.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 31/08/2026
Presupuesto377.984,28 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias Microsoft Office 365 para la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón

Contratación pública del suministro de licencias Microsoft Office 365 realizada por la Fundación de Investigación e Innovación de Aragón (FIISA). El adjudicatario será responsable de la provisión, asignación y gestión de las licencias, incluyendo el soporte técnico asociado a las suscripciones durante la vigencia del contrato. Incluye la coordinación técnica del cambio de proveedor en el entorno de FIISA, garantizando la continuidad del servicio y la integridad de la información durante el proceso de transición.

Fundación Instituto de Investigación Sanitaria Aragón
Abierto·Remolinos·Pub. 28/08/2026
Presupuesto22.743,65 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento de firme en carreteras provinciales de Zaragoza divididas en cinco zonas de conservación

Licitación pública de obras de mantenimiento y reparación del firme en varias carreteras provinciales de la red viaria provincial de Zaragoza, organizada en cinco lotes correspondientes a diferentes zonas de conservación. La Diputación Provincial de Zaragoza busca adjudicar estos trabajos de infraestructura vial mediante un procedimiento que fomenta la participación de pequeñas y medianas empresas, evitando la monopolización de adjudicaciones por un único licitador. Los lotes se asignarán considerando criterios económicos y de puntuación técnica para garantizar la mejor relación calidad-precio.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.219.015,37 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de carreteras provinciales de Zaragoza 2026-2028

La Diputación Provincial de Zaragoza licita la ejecución de obras de acondicionamiento en diversas carreteras provinciales durante el período 2026-2028. El contrato se divide en tres lotes independientes y se adjudicará siguiendo criterios de economía y transparencia, priorizando que no se monopolice su asignación. Se requiere clasificación técnica específica en grupo A, subgrupo 2 y categorías 3, 4 según el lote, así como personal facultativo titulado en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos u Obras Públicas. La ejecución está condicionada a la disponibilidad de crédito presupuestario.

Diputación provincial de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 27/08/2026
Presupuesto6.226.027,81 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento y suministro de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza

Contratación de servicios de mantenimiento y suministro del sistema de cableado estructurado de telecomunicaciones de la Universidad de Zaragoza. Los trabajos incluyen ampliación de cableado horizontal, mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de materiales y accesorios necesarios para la infraestructura de telecomunicaciones del campus. Se contempla tanto trabajos ordinarios como especiales de mayor envergadura en diferentes plantas y espacios del centro educativo.

Universidad de Zaragoza
Abierto·Remolinos·Pub. 26/08/2026
Presupuesto300.358,20 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de cubierta y medianiles de la Sala Capitol

Contratación de obras de conservación y mantenimiento para la reparación de la cubierta y medianiles de la Sala Capitol. Las actuaciones incluyen trabajos de estanqueidad y seguridad del equipamiento multifuncional municipal. La ejecución está prevista para ocho semanas con un plazo de garantía de tres años. El contrato incluye la documentación técnica de la Memoria Valorada aprobada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Villanueva de Gallego
Abierto simplificado·Villanueva de gállego·Pub. 26/08/2026
Presupuesto69.706,96 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración ambiental de riberas del río Ebro en Pesquera de Ebro, Valle de Sedano, Burgos - Confederación Hidrográfica del Ebro

Contratación de obras de restauración ambiental de las riberas del río Ebro en el entorno de la entidad local de Pesquera de Ebro, ubicada en el término municipal de Valle de Sedano, provincia de Burgos. El contrato comprende la restauración de una parcela de cinco hectáreas y tres décimas, así como la retirada de los restos de un azud abandonado. La Confederación Hidrográfica del Ebro, adscrita al Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, licita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Confederación Hidrográfica del Ebro
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto117.722,44 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia del Gobierno de Zaragoza

Licitación pública convocada por el Gobierno de Zaragoza para la ejecución de obras de reforma integral de la Biblioteca de Santa Orosia. El proyecto comprende la renovación y mejora de las instalaciones, infraestructuras y espacios del equipamiento bibliotecario situado en Zaragoza. Los trabajos incluyen actuaciones de acondicionamiento, modernización y adecuación de la edificación para optimizar su funcionalidad y accesibilidad como centro de servicios culturales y documentales para la comunidad local.

Ayuntamiento de Zaragoza
Abierto·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto562.690,04 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de legalización de calderas de gasoil para calefacción y agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa de Zaragoza

Licitación de obras para la legalización y adecuación normativa de calderas de gasoil destinadas a calefacción y producción de agua caliente sanitaria en el Hospital General de la Defensa ubicado en Zaragoza. El contrato incluye las prestaciones necesarias para cumplir con la regulación vigente en materia de instalaciones de combustibles fósiles. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado con criterios múltiples de valoración.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 26/08/2026
Presupuesto88.082,86 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles