Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Lloret de Mar

Servicio de redacción de proyecto básico y ejecutivo para remodelación de plaza pública en Lloret de Mar

Licitación pública para la contratación del servicio de redacción de un proyecto básico y ejecutivo destinado a la remodelación y mejora de la plaza Madona Sicardis ubicada en Montsoriu de Lloret de Mar. El procedimiento se tramita de forma abierta y ordinaria a través del Ayuntamiento de Lloret de Mar, conforme a la normativa de contratación del sector público. El servicio comprende la elaboración completa del proyecto en sus fases básica y ejecutiva, así como la resolución de enmendaciones derivadas del trámite de audiencia.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto45.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de arreglo de la calle Carib y zona ajardinada de Pujada Potosí en Lloret de Mar

Contratación de obras para el arreglo y mejora de parte de la calle Carib y la zona ajardinada de Pujada Potosí en Lloret de Mar. El contrato incluye trabajos que deben ejecutarse de forma simultánea y coordinada, abarcando infraestructura viaria y espacios verdes. La ejecución requiere coordinación entre diferentes disciplinas constructivas debido a la interdependencia de los trabajos a realizar.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto111.216,46 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para derribo de edificación y adecuación del entorno - Ayuntamiento de Lloret de Mar

Licitación de obras de derribo de una edificación y adecuación del entorno de la finca ubicada en la Avenida de Vidreres número 15 de Lloret de Mar. El contrato incluye trabajos previos, desmontajes, enderrocs, gestión de residuos y adecuación del entorno. Se licita como procedimiento abierto no sujeto a regulación armonizada, bajo la Ley de Contratos del Sector Público, tramitado de forma ordinaria por el Ayuntamiento.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto53.519,30 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de valla y redes de protección del campo de fútbol El Molí de Lloret de Mar

Contratación de obras para la adecuación y reparación de la valla perimetral y las redes de protección del campo de fútbol El Molí ubicado en Lloret de Mar. El proyecto incluye trabajos de serrallería metálica, montaje de tanques, colocación de redes de protección, ancorajes y labores auxiliares de albañilería vinculadas. El Ayuntamiento de Lloret de Mar licita este contrato de obras mediante procedimiento abierto para mejorar las instalaciones deportivas municipales.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto82.228,70 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de sustitución del pavimento de las pistas municipales de atletismo de Lloret de Mar

Contratación de obra para la sustitución del pavimento de las pistas municipales de atletismo ubicadas en la avenida del Rieral de Lloret de Mar. El Ayuntamiento de Lloret de Mar licita esta obra que incluye trabajos previos de enderroque, reformas y condicionamiento del equipamiento fijo, instalación de nuevos pavimentos y trabajos finales de equipamiento deportivo. El proyecto requiere una ejecución completa por parte de una única empresa especializada que coordine todas las unidades y disponga de los medios materiales y humanos necesarios.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto504.442,61 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral del Servicio de Ocupación Municipal de Lloret de Mar

Licitación para la gestión integral del Servicio de Ocupación Municipal (SOM) del Ayuntamiento de Lloret de Mar. El contrato comprende prestaciones de ocupación, incluyendo asesoramiento, orientación profesional e itinerarios laborales; servicios a empresas para definición de puestos de trabajo y selección de candidatos; gestión de ofertas de empleo; y formación dirigida a trabajadores, demandantes de empleo y empresas para mejorar competencias, empleabilidad y competitividad. Se desarrollará en Lloret de Mar, localidad de la provincia de Barcelona.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 20/08/2026
Presupuesto-
Resuelta
Ver detalles

Servicio integral de personal técnico y de acogida, más alquiler de equipos audiovisuales para el Teatre de Lloret de Mar

Licitación pública mixta del Ajuntament de Lloret de Mar para la contratación de un servicio integral que incluye la prestación de personal especializado en acogida y técnico, así como el suministro en régimen de alquiler de equipos de sonido, iluminación y audiovisuales. El contrato abarca personal para funciones de taquillería, acomodación, dirección técnica y operación de equipos especializados, junto con el transporte, instalación, montaje y desmontaje de material técnico. Los servicios se prestarán tanto en las instalaciones del teatro como en eventos realizados fuera del equipamiento.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 20/08/2026
Presupuesto294.377,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de valoración de puestos de trabajo y elaboración de relación de puestos de trabajo del Ayuntamiento de Lloret de Mar

Contratación de servicio especializado de valoración de puestos de trabajo y diseño de relación de puestos de trabajo para el Ayuntamiento de Lloret de Mar, que cuenta con una plantilla de entre cuatrocientos veinticinco y cuatrocientos cincuenta empleados municipales. El servicio incluye diseño del modelo organizativo, organigrama, manual de estructura, análisis de factores de valoración, elaboración de la relación de puestos de trabajo, propuesta de reglamento de valoración y asistencia técnica para la ejecución del nuevo modelo organizativo.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.593,97 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en Lloret de Mar sector este

Licitación de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en diversos tramos y calles del sector este de Lloret de Mar. El contrato se divide en dos lotes y comprende todas las actividades necesarias para ejecutar las obras definidas en el proyecto aprobado. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario de acuerdo con la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto346.735,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación de cubiertas y viviendas de uso social del Ayuntamiento de Lloret de Mar

Licitación de obras para la adecuación integral de las cubiertas del edificio de viviendas de uso social ubicado en calle Virgen de Loreto números 1 a 3, así como trabajos de reforma y mejora en tres viviendas de uso social del mismo inmueble, propiedad del Ayuntamiento de Lloret de Mar. El proyecto comprende adecuaciones en instalaciones de agua, electricidad, sanejamiento y otras mejoras de envolvente térmica y acabados, dividido en dos lotes de ejecución independientes.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 28/07/2026
Presupuesto184.176,97 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación24/08/2026
Ver detalles