Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zamora, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

08/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/06/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

02/07/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/03/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

27/05/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

1.5-ZA-13/AT (A2020/000271).- Redacción de proyecto Acondicionamiento Plataforma. Ctra. ZA-921, de Puebla de Sanabria (ZA-925) a Rihonor de Castilla (frontera con Portugal). TRAMO: Puebla de Sanabria (ZA-925)- Rihonor de Castilla (frontera con Portugal). P.K. 0+000 al 15+300.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura y Ganadería

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

98.167,30 €

Importe sin impuestos

81.130,00 €

Valor estimado del contrato

81.130,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/06/2020

Ultima actualización

27/05/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

71311210 - Servicios de consultoría en materia de carreteras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/07/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/07/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los empresarios deberán acreditar su solvencia mediante los dos medios siguientes: 1.- Art. 90.1.a) de la L.C.S.P.: Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, ejecutados en el curso de los tres últimos años, avalados por certificados de buena ejecución.. El importe anual acumulado sin incluir los impuestos que el empresario debe acreditar como ejecutado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años deberá ser igual o superior a 56.791,00 euros, conforme al art. 90.2 de la L.C.S.P. 2.- Art. 90.1.b) de la L.C.S.P.: Acreditación del personal técnico, que compone el equipo adscrito al contrato y firmante del proyecto, siguiente: - Jefe del Equipo: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos o Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos (experiencia mínima laboral de 10 años), integrado en la empresa o como colaborador externo. Este técnico, además, deberá acreditar, como autor de proyecto, una experiencia en trabajos realizados de igual o similar naturaleza al objeto del contrato de al menos tres años, de forma que haya redactado al menos dos proyectos y, al menos en uno de esos proyectos, el valor estimado del contrato de obras sea no menor de 3.060.000,00 euros (2/3 del presupuesto indicado en la Orden de Estudio). Todo ello avalado por certificados de buena ejecución como los descritos en el punto 1, pero de carácter personal - Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos o Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos (experiencia mínima laboral de 2 años), integrado en la empresa o como colaborador externo. - Técnico con titulación de Ingeniería Técnica de Obras Públicas o Grado en Ingeniería Civil (experiencia mínima laboral de 5 años), integrado en la empresa o como colaborador externo. Cuando el contratista sea una empresa de nueva creación, entendiéndose por tal aquélla que tenga una antigüedad inferior a cinco años, podrá acreditar la solvencia con el cumplimiento del punto 2, conforme a lo indicado en el art. 90.4 de la L.C.S.P.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario deberá ser superior a 121.695,00 euros, conforme al art. 87 de la L.C.S.P. Dicho volumen se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio de Calidad IV: 6%
  • Criterio de Calidad II: 14.5%
  • Criterio de Calidad III: 10%
  • Precio ofertado: 45%
  • Criterio de Calidad I: 24.5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Al ser su proposición la que contiene la mejor oferta.

Importe adjudicado

71.514,88 € -27%

Participantes

13

Fecha adjudicación

15/03/2021