Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ávila, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

15/07/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

15/07/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/12/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

12/01/2022

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

2.1-AV-33/AT (A2021/005109).-Redacción del proyecto 2.1-AV-33/AT. Mejora de plataforma y firme de la carretera AV-915, de Sotillo de la Adrada (CL-501) a L.C.A. de Castilla La Mancha. Tramo: Sotillo de la Adrada (CL-501) a L.C.A. de Castilla La Mancha P.K. 0+000 al 14+130.

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Perfil del contratante

Consejeria de Medio Ambiente, Vivienda y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

68.200,44 €

Importe sin impuestos

56.364,00 €

Valor estimado del contrato

56.364,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/07/2021

Ultima actualización

12/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

71311210 - Servicios de consultoría en materia de carreteras

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2021

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 15/09/2021

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los empresarios deberán acreditar su solvencia mediante el medio siguiente: Art. 90.1.b) de la L.C.S.P.: Acreditación del personal técnico que compone el equipo adscrito al contrato y redactor del proyecto, siguiente: - Jefe del Equipo: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos o Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos (experiencia mínima laboral de 15 años en obra civil). - Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos o Máster en Ingeniería de Caminos, Canales y Puertos (experiencia mínima laboral de 5 años en obra civil). - Técnico con titulación de Ingeniería Técnica de Obras Públicas o Grado en Ingeniería Civil (experiencia mínima laboral de 5 años en obra civil). Para acreditar la experiencia mínima laboral se exige la presentación del título académico, el certificado de vida laboral y currículum vitae con declaración responsable de su veracidad.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas será como mínimo de 84.546,00 euros, conforme al art. 87.1.a) de la LCSP. Dicho volumen se acreditará por medio de las cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Realización de levantamiento topográfico con Estación Total en variantes, estructuras, intersecciones, travesías y otras zonas singulares.: 7%
  • Consecución de mejora Seguridad Viaria mediante redacción del Anejo correspondiente por ICCP (o Máster en Ingª CCP) que cuente con certificado de aptitud como Auditor de S.V. en fases de anteproyecto y proyecto, emitido por D.G. Carreteras del Mº Fomento.: 19%
  • Exp. del Ingº Jefe del Equipo adscrito al cont., como autor de proy., cuantificada en nº trab. realizados de igual o similar nat. que los que constituyen el obj. del cont., (hasta máx. de 10), de forma que para cada uno, v.e. no menor de 1.322.314,05 €: 28%
  • Precio ofertado: 46%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta con mejor relación calidad-precio.

Importe adjudicado

53.196,34 € -22%

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/12/2021