Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de aguirre, 1, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

13/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/10/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento carretera Las Mesas

Licitaciones públicas: acondicionamiento de la carretera Las Mesas - L.P. Albacete. Diputación provincial de Cuenca.

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Perfil del contratante

Diputación provincial de Cuenca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.367.272,42 €

Importe sin impuestos

3.609.316,05 €

Valor estimado del contrato

3.609.316,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/01/2025

Ultima actualización

22/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45233123 - Trabajos de construcción de carreteras secundarias

Título oficial

Acondicionamiento de la carretera Las Mesas -L.P. Albacete.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/02/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Para todas las empresas (empresas españolas, extranjeras no comunitarias y empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo), conforme a lo establecido en el Anexo II del PCAP (artículo 76.2 de la LCSP).
  • Trabajos realizados - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 88.1 de la LCSP).

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 87.1 de la LCSP).
  • Cifra anual de negocio - Solamente para empresas no españolas de Estados pertenecientes a la Unión Europea o de Estados signatarios del Acuerdo sobre el Espacio Económico Europeo, conforme a lo dispuesto en el Anexo II del PCAP (artículos 78.1 y 87.1 de la LCSP).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución: 15%
  • Menor precio ofertado: 60%
  • Acondicionamiento de parcelas de viñas.: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

oferta economica mas ventajosa

Adjudicado a

GOSADEX SL

Importe adjudicado

4.114.180,29 € -6%

Participantes

7

Fecha adjudicación

04/07/2025