Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle volcán de poniente, Garachico, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

20/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento jardín El Volcán

Licitaciones públicas: ejecución de obras para acondicionamiento de jardín y mejora de espacio libre El Volcán. Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico

Perfil del contratante

Ayuntamiento de la Villa y Puerto de Garachico

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

99.999,91 €

Importe sin impuestos

93.457,86 €

Valor estimado del contrato

93.457,86 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/11/2025

Ultima actualización

03/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

45000000 - Trabajos de construcción

45113000 - Trabajos a pie de obra

Título oficial

Ejecución de las obras contenidas en el Proyecto denominado ““Acondicionamiento de jardín y mejora para espacio libre El Volcán”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras. Consultar cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El Volumen anual de negocios del licitador, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. Consultar cláusula 4 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 10%
  • Mejoras en mobiliario urbano respecto del previsto en el proyecto.: 45%
  • Contratación de personas con discapacidad.: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía.: 20%
  • Mejora de eficiencia energética en iluminación: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Contrato adjudicado por la Junta de Gobierno Local.

Importe adjudicado

95.999,91 € -4%

Participantes

3

Fecha adjudicación

15/01/2026