Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Maliaño, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

05/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

05/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acondicionamiento Parque Lorenzo Cagigas

Licitaciones públicas: acondicionamiento del Parque Lorenzo Cagigas. Ayuntamiento de Camargo, Maliaño.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Camargo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.064.205,94 €

Importe sin impuestos

879.509,04 €

Valor estimado del contrato

1.055.410,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/01/2026

Ultima actualización

25/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Años

Códigos CPV

45236290 - Trabajos de reparación de zonas recreativas

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

45223110 - Instalación de estructuras metálicas

45233251 - Trabajos de repavimentación

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

Título oficial

Acondicionamiento del Parque Lorenzo Cagigas, Maliaño

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/02/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 10%
  • Precio: 60%
  • Programa de trabajo: 15%
  • Reducción del plazo de ejecución: 5%
  • Afecciones durante las obras: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica el contrato al licitador que ha hecho la propuesta más ventajosa en su conjunto, cumpliendo a su vez, con los pliegos que rigen la contratación

Adjudicado a

SOLPAVIFER, S.L.

Importe adjudicado

923.592,42 € -13%

Participantes

7

Fecha adjudicación

12/05/2026