Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer major, 2, Les preses, Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/09/2026

Finaliza en 26 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato de obras de reurbanización del espacio público en torno a la Capilla de Sant Sebastià - Ayuntamiento de les Preses

Contratación de obras de reurbanización de un espacio público de aproximadamente 578,70 metros cuadrados situado en el municipio de les Preses, en el entorno de la Capilla de Sant Sebastià. Las actuaciones comprenden mejoras de movilidad, accesibilidad y seguridad vial, así como la pavimentación y adecuación del espacio, incluyendo instalación de servicios urbanos y mobiliario. El proyecto busca dignificar el patrimonio local y reforzar la conexión entre el núcleo histórico y las zonas más recientes del municipio.

Perfil del contratante

Ajuntament de Les Preses

Perfil del contratante

Ajuntament de Les Preses

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

178.245,90 €

Importe sin impuestos

147.310,66 €

Valor estimado del contrato

147.310,66 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

02/11/2026

Periodo estimado Final

02/02/2027

Duración

3 meses

Códigos CPV

45232450 - Trabajos de construcción de sistemas de desagüe

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

45231000 - Trabajos de construcción de tuberías, líneas de comunicación y líneas conducción eléctrica

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

45233140 - Obras viales

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

Reurbanització d'un espai de transició entre el nucli històric i les zones de creixement urbà més recent, de superfície aproximada 578,70 m². És una zona amb activitat quotidiana notable, especialment per la presència dels comerços de Can Central i la Fogaina, i que actua com a punt d’accés al carrer Sant Sebastià i a la trama històrica del municipi. Les obres tenen per finalitat millorar la mobilitat, l’accessibilitat, la seguretat viària i la qualitat urbana de l’espai públic, així com dignificar l’entorn patrimonial de la capella de Sant Sebastià i reforçar-ne la funció com a punt d’accés al carrer Sant Sebastià i al nucli històric del municipi.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.