Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San pedro de ribas, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/09/2026

Finaliza en 27 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de mantenimiento y conservación de vía pública, edificios municipales y parques infantiles de Sant Pere de Ribes

Licitación del servicio de mantenimiento y conservación de la vía pública, edificios municipales y parques infantiles del municipio de Sant Pere de Ribes. El contratista deberá realizar obras, tareas de mantenimiento correctivo y preventivo, garantizando disponibilidad permanente durante todo el año, incluyendo fines de semana, festivos y horarios nocturnos. El servicio incluye el suministro de materiales de obra civil y consumibles necesarios para la ejecución de los trabajos encomendados, manteniendo un estoc mínimo.

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Pere de Ribes

Perfil del contratante

Ajuntament de Sant Pere de Ribes

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

400.000,00 €

Importe sin impuestos

330.578,52 €

Valor estimado del contrato

793.388,44 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

44110000 - Materiales de construcción

45233200 - Trabajos diversos de pavimentación

45233141 - Trabajos de mantenimiento de carreteras

45262522 - Trabajos de mampostería

34928470 - Señalización

45233293 - Instalación de mobiliario urbano

Título oficial

L’objecte de la present contractació és la realització per part de l’empresa adjudicatària d’un conjunt de tasques i actuacions per al manteniment i conservació de la via pública del municipi de Sant Pere de Ribes, i altres tasques complementàries que es considerin necessàries també en l’àmbit dels edificis municipals o dels parcs infantils municipals, d’acord amb les prescripcions del plec de condicions tècniques i del que s’estableixi en el plec de clàusules administratives particulars. Es tracta, majoritàriament, de disposar d’una empresa externa per realitzar obres i altres prestacions de tasques de manteniment correctiu durant tot l’any i fora de l’horari laboral, tot i que també s’inclouen accions de manteniment preventiu destinades a garantir el bon estat dels espais públics municipals. Específicament, es realitzaran les següents actuacions: - Realització d’obres, manteniments i conservació de la via pública. - Tenir disponibilitat les 24 hores del dia, 365 dies l’any, per a la realització de tasques urgents i extraordinàries (caps de setmana, festius i horaris nocturns). - Subministrament de materials d’obra civil i consumibles necessaris per a l’execució dels treballs que els hi siguin encomanats, amb manteniment d’un estoc mínim. -Prestació del servei de col•locació i retirada de tanques i senyalització provisional en actes culturals, esportius i ocupacions temporals de la via pública, sota la supervisió de la Policia Local.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.