Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

15/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/04/2026

Finalizado

Anuncio de Desistimiento

04/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actividades culturales de verano en Siero

Licitaciones públicas: organización de actividades culturales de verano. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

75.198,52 €

Importe sin impuestos

62.147,54 €

Valor estimado del contrato

205.086,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/04/2026

Ultima actualización

04/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

92312100 - Servicios artísticos de productores de teatro, grupos de cantantes, bandas y orquestas

79953000 - Servicios de organización de festivales

80522000 - Seminarios de formación

79951000 - Servicio de organización de seminarios

Título oficial

Contratación de la organización, programación, desarrollo y ejecución de actividades culturales de verano enmarcadas dentro de la programación anual de la Fundación Municipal de Cultura de Siero, Asturias.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/04/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver anexo I del PCAP, punto 12

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor propuesta economica: 40%
  • Mejor propuesta economica: 40%
  • Mejor propuesta economica: 40%
  • Calidad artística y técnica del proyecto: se evaluará la originalidad, el diseño, la innovación, la calidad de los artistas y el impacto cultural: 10%
  • Otras mejoras que puedan resultar interesantes para los espectáculos: 11%
  • Aportación de espacios para acomodar a los/as niños/as, como moquetas u otros materiales, así como sillas para los/as adultos/as acompañantes: 3%
  • Decoración del espacio: 3%
  • Proyecto general y programaciones específicas para cada clase, (incluyendo al equipo de profesores y la programación de los conciertos a celebrar durante el Seminario, tres del profesorado, uno final por parte del alumnado): 5%
  • Realización de un concierto más de los previstos: 10%
  • Memoria técnica de la propuesta para el primer año, en la que describirá detalladamente el servicio que ofrecerá: 15%
  • Propuestas que promuevan la gestión cultural en la zona: 2.5%
  • Mejor propuesta economica: 40%
  • Oferta económica: 45%
  • Formación Coordinador/a: por encima de la exigida como requisitos mínimos: 10%
  • Propuestas que promuevan la gestión cultural en la zona: 2.5%
  • Otras mejoras que puedan resultar interesantes para los espectáculos: 11%
  • Propuestas que promuevan la gestión cultural en la zona: 2.5%
  • Plan de limpieza: 3%
  • Contar con profesores de prestigio nacional o internacional: 15%
  • Consideraciones sociales, medioambientales y de innovación en la gestión de la actividad: 2.5%
  • Memoria técnica de la propuesta para el primer año, en la que describirá detalladamente el servicio que ofrecerá: 15%
  • Otras mejoras que puedan resultar interesantes para los espectáculos: 11%
  • Iluminación ambiental del espacio natural, acorde al entorno y en consonancia con el mismo: 2%
  • Memoria técnica de la propuesta para el primer año, en la que describirá detalladamente el servicio que ofrecerá: 15%
  • Plan de limpieza del espacio: 2%
  • Número de sillas: 3%
  • Memoria técnica de la propuesta para el primer año, en la que describirá detalladamente el servicio que ofrecerá: 15%
  • Calidad artística y técnica del proyecto: se evaluará la originalidad, el diseño, la innovación, la calidad de los artistas y el impacto cultural: 10%
  • Propuestas que promuevan la gestión cultural en la zona: 2.5%
  • Plan de promoción y comunicación de la actividad.: 10%
  • Calidad artística y técnica del proyecto: se evaluará la originalidad, el diseño, la innovación, la calidad de los artistas y el impacto cultural: 10%
  • Experiencia profesional del Coordinador/a: por encima de la exigida como requisitos mínimos: 15%
  • Consideraciones sociales, medioambientales y de innovación en la gestión de la actividad: 2.5%
  • Otras mejoras que puedan resultar interesantes para los espectáculos: 11%
  • Plan de promoción y comunicación de la actividad.: 10%
  • Consideraciones sociales, medioambientales y de innovación en la gestión de la actividad: 2.5%
  • Número de sillas: 3%
  • Decoración escénica: 2%
  • Consideraciones sociales, medioambientales y de innovación en la gestión de la actividad: 2.5%
  • Calidad artística y técnica del proyecto: se evaluará la originalidad, el diseño, la innovación, la calidad de los artistas y el impacto cultural: 10%
  • Plan de promoción y comunicación de la actividad.: 10%
  • mejoras en el plan de comunicación que redunden en una mayor difusión de las semanas teatrales: 6%
  • Plan de promoción y comunicación de la actividad.: 10%
  • se oferten estrenos teatrales de ámbito nacional acaecidos en los últimos 6 meses: 3%
  • Plan de limpieza: 3%
  • Decoración del espacio: 3%

Documentos

Lotes

Lote 1

Desistimiento

Festival infantil “Titeresi”

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Desistimiento

Los Tardeos del Paraguas

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 3

Desistimiento

Muestra de Teatro de Lugones y Semana de Teatro de La Pola Siero

Importe

33.000,00 €

Importe sin impuestos

27.272,73 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 4

Desistimiento

Las Noches de La Cebera

Importe

10.000,00 €

Importe sin impuestos

8264,46 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 5

Desistimiento

Siero Jazz en La Pola Siero

Importe

12.198,52 €

Importe sin impuestos

10.081,42 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.