Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

08/01/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/01/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/01/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/03/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actividades Plan Corresponsables 2023/2024

Licitaciones públicas: contratación de actividades del Plan Corresponsables 2023/2024. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

168.480,00 €

Importe sin impuestos

139.239,68 €

Valor estimado del contrato

160.542,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/01/2024

Ultima actualización

24/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

92300000 - Servicios de entretenimiento

Título oficial

Contratación de actividades en el marco del "PLAN CORRESPONSABLES" 2023/2024 del Ayuntamiento de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/01/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/01/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaraci�n sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 17%
  • Mejor oferta económica Lote 4: 100%
  • Mejor memoria técnica: 5%
  • Mejor memoria técnica: 5%
  • Mejor oferta económica: 17%
  • Mejor memoria técnica: 5%
  • Mejor oferta económica: 17%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Desistimiento

LOTE 1 Conciliación y actividades en la Plaza de Abastos de La Pola Siero

Importe

78.080,00 €

Importe sin impuestos

64.528,93 €

El órgano de contratación ha desistido de este lote, que finaliza sin adjudicación.

Lote 2

Adjudicado

LOTE 2- Actividades de conciliación de días no lectivos en LUGONES Y LA FRESNEDA

Importe

33.600,00 €

Importe sin impuestos

27.768,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

32.575,62 € -3%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/03/2024

Lote 3

Adjudicado

LOTE 3: Actividades de conciliación itinerante en diversas localidades de SIERO

Importe

50.800,00 €

Importe sin impuestos

41.983,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar a Didac el contrato del LOTE III de actividades en el marco del "PLAN CORRESPONSABLES" 2023/2024 del Ayuntamiento de Siero

Importe adjudicado

35.816,00 € -29%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2024

Lote 4

Adjudicado

LOTE 4: Plan de formación en corresponsabilidad y cuidados destinados a hombres.

Importe

6000,00 €

Importe sin impuestos

4958,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Adjudicado a

ControlV-Formacion

Importe adjudicado

5565,90 € -7%

Participantes

2

Fecha adjudicación

22/02/2024