Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/01/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/02/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/04/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actividades Plan Corresponsables 2024/2025

Licitaciones públicas: actividades de conciliación en Siero. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

154.727,61 €

Importe sin impuestos

127.874,06 €

Valor estimado del contrato

127.874,06 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/01/2025

Ultima actualización

04/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Meses

Códigos CPV

85311300 - Servicios de bienestar social proporcionados a niños y jóvenes

Título oficial

Actividades en el marco del "plan corresponsables" 2024/2025 LOTE 1: actividades de conciliación en la Plaza de Abastos de La Pola Siero. LOTE 2: actividades de conciliación de días no lectivos en Lugones y Pola de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/02/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/02/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Ver Anexo I del PCA Punto 11.A

Calificaciones financieras

  • Otros - Ver Anexo I del PCA. Punto 11.b

Calificaciones específicas

  • Reservado a organizaciones que cumplan con las condiciones establecidas en el art. 77 de la Directiva 2014/24/UE o en el art. 94 de la Directiva 2014/25/UE - Reservado a organizaciones que cumplan con las condiciones establecidas en el art. 77 de la Directiva 2014/24/UE o en el art. 94 de la Directiva 2014/25/UE
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido. - Contratos reservados. Reservado a programas de empleo protegido.
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Reservado a talleres protegidos y operadores económicos cuyo objetivo principal sea la integración social y profesional de personas discapacitadas o desfavorecidas - Reservado a talleres protegidos y operadores económicos cuyo objetivo principal sea la integración social y profesional de personas con discapacidad o desfavorecidas
  • Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos - Contratos reservados. Reservado a Centros Especiales de Empleo, o talleres protegidos
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria: 5%
  • Monitor extra: 3%
  • Oferta económica: 10%
  • Monitor extra formación en igualdad de género: 4%
  • Monitor extra formación en manipulación de alimentos: 1.5%
  • Monitor extra con Diplomatura: 1.5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Actividades de conciliación en la Plaza de Abastos de La Pola Siero.

Importe

57.311,60 €

Importe sin impuestos

47.364,96 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

48.455,69 € -15%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/03/2025

Lote 2

Adjudicado

Actividades de conciliación de días no lectivos en Lugones y Pola de Siero

Importe

97.416,01 €

Importe sin impuestos

80.509,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

88.234,70 € -9%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/03/2025