Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

21/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

21/01/2021

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/04/2021

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/11/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/11/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Actuaciones para la prevención de incendios y otras mejoras forestales de la Medida 8 del P.D.R. de Extremadura en montes gestionados por la Dirección General de Política Forestal por lotes.

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Perfil del contratante

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.561.666,66 €

Importe sin impuestos

2.328.787,87 €

Valor estimado del contrato

2.328.787,87 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/01/2021

Ultima actualización

04/01/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

45262640 - Trabajos de mejoramiento del medio ambiente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/04/2021

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria de seguridad y salud: 5%
  • Calidad: 5%
  • Memoria descriptiva del preceso de ejecución y programa de trabajo: 15%
  • Fórmula A: 65%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Trabajos selvícolas preventivos contra incendios forestales en el M.U.P. nº 61 "Valdecigüeñas" gestionados por la Sección Forestal "Badajoz Sur"

Importe

253.202,29 €

Importe sin impuestos

230.183,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

174.785,55 € -31%

Participantes

15

Fecha adjudicación

09/11/2021

Lote 2

Adjudicado

Actuaciones para la prevención de incendios forestales en varios montes en los TT.MM. de Robledillo de Gata y Descargamaría (Zar Sierra de Gata - Cáceres)

Importe

285.765,35 €

Importe sin impuestos

259.786,68 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

199.778,56 € -30%

Participantes

10

Fecha adjudicación

16/11/2021

Lote 3

Adjudicado

Actuaciones preventivas contra incendios forestales en montes de las comarcas de Villuercas y Los Ibores

Importe

319.389,96 €

Importe sin impuestos

290.354,51 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

255.550,98 € -20%

Participantes

4

Fecha adjudicación

01/12/2021

Lote 4

Adjudicado

Actuaciones de mejora de la masas forestales en varios montes de la Sierra de Gata (M.U.P. Nº 10, 12, 13, 97, 122, 136 y 144)

Importe

1.315.864,03 €

Importe sin impuestos

1.196.240,03 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Adjudicado a

AGROFOREX, S.L.

Importe adjudicado

880.313,04 € -33%

Participantes

16

Fecha adjudicación

09/11/2021

Lote 5

Adjudicado

Actuaciones preventivas contra incendios forestales en montes de la Sección Cáceres Oriental-Ibores

Importe

387.445,03 €

Importe sin impuestos

352.222,75 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta presentada en aplicación de los criterios de valoración contenidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige este procedimiento.

Importe adjudicado

309.956,02 € -20%

Participantes

5

Fecha adjudicación

01/12/2021