Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de españa, 1, Daimiel, Ciudad real, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

07/05/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

07/05/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

22/05/2024

Finalizado

Anuncio de Formalización

26/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

26/06/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Actualización Catastro Bienes Inmuebles

Licitaciones públicas: servicio de actualización del Catastro de Bienes Inmuebles. Ayuntamiento de Daimiel.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Daimiel

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

37.406,88 €

Importe sin impuestos

30.914,78 €

Valor estimado del contrato

61.829,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/05/2024

Ultima actualización

26/06/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71354300 - Servicios de estudios catastrales

Título oficial

Servicio de actualización el Catastro de Bienes Inmuebles

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/05/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/05/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Experiencia en el manejo de las aplicaciones catastrales SIGCA, SIGECA y SAUCE y en la sede electrónica de Catastro. Atendiendo a la especificidad y complejidad técnica de los trabajos, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 76 y 90 de la Ley de Contratos del Sector Público y entendiendo que resulta determinante la concreción de los medios personales necesarios para la ejecución del contrato, se exige como requisito de solvencia técnica la indicación del personal técnico participante en el contrato, tanto en su ejecución como en el control de la calidad, debiendo comprometerse expresamente los licitadores a dedicar a la ejecución del contrato los medios personales suficientes para ello. Se entenderán medios personales suficientes disponer en platilla de un equipo técnico formado por un mínimo de tres personas, que reúnan las siguientes características Experiencia mínima de tres años del personal adscrito al servicio, en trabajos de idéntica naturaleza al objeto del contrato realizados para ayuntamientos o entidades locales con población empadronada igual o superior a 10.000 habitantes.
  • Trabajos realizados - Los licitadores deberán disponer de experiencia en los últimos tres años, en la prestación de servicios catastrales de igual naturaleza a los que constituyen el objeto del presente contrato, siendo necesario que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años cerrados sea igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor estimado del contrato (92.744,34€).

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

100,00 € -100%

Participantes

3

Fecha adjudicación

24/06/2024