Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle escuelas pías, 1, Sevilla, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

30/07/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/07/2020

BOE

Anuncio de Pliegos

30/07/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

31/08/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

10/12/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo marco para el suministro de material de laboratorio para las necesidades de EMASESA (2020-2024)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Perfil del contratante

Empresa Metropolitana de Abastecimiento y Saneamiento de Aguas de Sevilla S.A. (EMASESA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

338.800,00 €

Importe sin impuestos

280.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.120.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/07/2020

Ultima actualización

15/01/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

24300000 - Productos químicos inorgánicos y orgánicos básicos

33793000 - Artículos de vidrio para laboratorio

33696500 - Reactivos de laboratorio

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/08/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

8

Cantidad máxima de lotes adjudicados

8

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Apartados 18.2 y 18.4 del Anexo 1 del PCAP.
  • Trabajos realizados - Apartados 18.2 y 18.4 del Anexo 1 del PCAP.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Apartados 18.2 y 18.4 del Anexo 1 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado 18.1 del Anexo 1 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ofertas a productos de principal adquisición: 1%
  • Otros compromisos: 1%
  • Identificación de materiales a suministrar: 1%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Volumétrico

Importe

30.250,00 €

Importe sin impuestos

25.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

-

Participantes

6

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 2

Adjudicado

Reactivos Físico-Químicos

Importe

62.850,00 €

Importe sin impuestos

51.942,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

5

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 3

Adjudicado

Reactivos Micro-Biológicos

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 4

Adjudicado

Patrones

Importe

22.350,00 €

Importe sin impuestos

18.471,07 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

4

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 5

Adjudicado

Patrones específicos

Importe

20.000,00 €

Importe sin impuestos

16.528,93 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 6

Adjudicado

Equipos y equipamiento

Importe

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 7

Adjudicado

Fungibles Físico-Químicos

Importe

50.750,00 €

Importe sin impuestos

41.942,15 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

9

Fecha adjudicación

10/12/2020

Importe adjudicado

-

Participantes

9

Fecha adjudicación

10/12/2020

Lote 8

Adjudicado

Fungibles Micro-Biológicos

Importe

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Con fecha 24/09/2020, el Órgano de Contratación aceptó la propuesta de adjudicación contenida en el correspondiente documento de CLASIFICACIÓN DE OFERTAS Y PROPUESTA DE ADJUDICACIÓN, en favor de las empresas indicadas en la misma, por las razones señaladas en el informe de evaluación de ofertas de fecha 21 de septiembre anterior que consta en el expediente, con un importe de adjudicación de 338.800 € (IVA incluido) y un plazo de ejecución de un año. Dicha adjudicación estaba condicionada a la acreditación de los requisitos previos indicados en el apartado 26 del Anexo 1 del pliego de cláusulas administrativas particulares. Las empresas propuestas como adjudicatarias han presentado la documentación referida en el apartado anterior, concluyéndose con fecha 09/12/2020 que las mismas acreditan los requisitos previos mencionados. Por todo lo expuesto, este Órgano de Contratación: ACUERDA PRIMERO. – Adjudicar el ACUERDO MARCO PARA EL SUMINISTRO DE MATERIAL DE LABORATORIO PARA LAS NECESIDADES DE EMASESA (2020-2024). Expte. Nº 267/18 a las empresas ANDALUZA DE INSTRUMENTACIÓN, S.L., COSELA, S.L., CULTEK, S.L.U., DISTRIBUCIONES INDUSTRIALES Y CIENTIFICAS, S.L., INSTRUMENTACIÓN Y COMPONENTES, S.A., MERCK LIFE SCIENCE, S.L.U., PHENOMENEX ESPAÑA, S.L.U., SCHARLAB, S.L., TEKNOKROMA ANALITICA, S.A. y VWR INTERNATIONAL EUROLAB, S.L.U., en los términos indicados en la propuesta de adjudicación y por los motivos expuestos en el/los informe/s de valoración de la/s oferta/s.

Adjudicado a

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/12/2020

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/12/2020

Adjudicado a

SCHARLAB, S.L,

Importe adjudicado

-

Participantes

7

Fecha adjudicación

10/12/2020