Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de chamberí, 8, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

17/08/2020

Perfil del contratante

Anuncio Previo

21/08/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

27/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/11/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

30/11/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

22/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

26/04/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/06/2021

BOE

Anuncio de Formalización

07/06/2021

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Acuerdo marco para la contratación de los suministros de ordenadores de mesa, ordenadores portátiles, monitores y otras soluciones de puesto de trabajo

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Función Pública

Perfil del contratante

Consejeria de Hacienda y Función Pública

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

-

Importe sin impuestos

-

Valor estimado del contrato

567.600.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/08/2020

Ultima actualización

28/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

30214000 - Puestos de trabajo

30213000 - Ordenadores personales

30231000 - Pantallas de ordenador y consolas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/12/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

12

Cantidad máxima de lotes adjudicados

12

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para el lote 12, los licitadores deberán acreditar además como solvencia técnica o profesional la realización de al menos cuatro suministros de igual o similar naturaleza de los que constituyen el objeto del contrato cuyo importe sea igual o superior a 1.000.000 euros.
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Los licitadores de todos los lotes deberán contar con sistemas de gestión de calidad basados en las normas europeas sobre esta materia, certificados por organismos independientes conformes a las normas europeas relativas a la certificación y aplicables a la prestación de los suministros objeto del acuerdo marco.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El licitador deberá acreditar la solvencia económica y financiera (art. 87 LCSP), mediante el volumen anual de negocios (expresado en euros excluido el IVA e impuestos equivalentes) referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas. El volumen anual de negocios exigido será, por importe igual o superior al establecido en la tabla de la cláusula 11.3 del PCAP. En el caso de licitar a varios lotes, el volumen anual de negocios deberá ser igual o superior al mayor de los importes requeridos en los lotes a los que licita.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Precio: 90%
  • Precio: 90%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Valor técnico: 7%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Valor técnico: 7%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Valor técnico: 7%
  • Valor técnico: 7%
  • Teléfono gratuito: 12%
  • Precio: 90%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Precio: 90%
  • Cobertura geográfica de asistencia técnica: 76%
  • Valor técnico: 7%
  • Valor técnico: 7%
  • Precio: 90%
  • Valor técnico: 7%
  • Valor técnico: 7%
  • Precio: 90%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Precio: 90%
  • Valor técnico: 7%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Nº de técnicos: 12%
  • Valor técnico: 7%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Precio: 90%
  • Aspectos medioambientales: 3%
  • Precio: 90%
  • Valor técnico: 7%
  • Precio: 90%
  • Precio: 90%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Ordenadores de sobremesa básicos

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejores ofertas relación calidad-precio

Importe adjudicado

294,28 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

329,54 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

294,84 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

314,45 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

335,59 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Ordenadores de sobremesa estándar

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio.

Adjudicado a

Importe adjudicado

405,13 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

458,50 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

391,43 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

377,64 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

382,29 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

412,52 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

392,16 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

478,82 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

383,69 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Ordenadores de sobremesa superior

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

555,36 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

486,62 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

528,68 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

462,46 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

480,49 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

506,17 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

512,51 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

533,52 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

501,06 €

Participantes

19

Fecha adjudicación

06/05/2021

Lote 4

Adjudicado

Lote 4: Ordenadores portátiles estándar

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

903,57 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

751,10 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

704,70 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

776,10 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

653,70 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

681,49 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

693,48 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

665,80 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

EYPSCAP, S.A.

Importe adjudicado

702,10 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

06/05/2021

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Ordenadores portátiles superior

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

804,87 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

674,94 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

1008,84 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

868,99 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

683,95 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

801,35 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

831,89 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

SEIDOR, S.A.

Importe adjudicado

899,25 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

709,36 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Ordenadores portátiles ultraligeros estándar

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

769,61 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

800,72 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

693,54 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

653,70 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

674,54 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

707,98 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

821,59 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

715,41 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Adjudicado a

SEIDOR, S.A.

Importe adjudicado

739,56 €

Participantes

17

Fecha adjudicación

06/05/2021

Lote 7

Adjudicado

Lote 7: Ordenadores portátiles ultraligeros superior

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

844,84 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

735,25 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

830,27 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

659,75 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

769,02 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

725,70 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

821,59 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

815,06 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

665,80 €

Participantes

20

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Ordenadores portátiles con pantalla separable

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1474,95 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

1298,48 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

1404,77 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

1384,26 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

06/05/2021

Lote 9

Adjudicado

Lote 9: Monitores de 21,5 pulgadas

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

Importe adjudicado

96,50 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

85,00 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

87,22 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

Importe adjudicado

105,87 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Importe adjudicado

98,96 €

Participantes

15

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 10

Adjudicado

Lote 10: Monitores de 23,6 pulgadas

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

113,44 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

114,95 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

107,39 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

129,94 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

120,92 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

116,76 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

126,20 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

124,63 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

BECHTLE SL

Importe adjudicado

111,11 €

Participantes

16

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 11

Adjudicado

Lote 11: Monitores de 27 pulgadas

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

151,53 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

139,15 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

171,21 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

144,90 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

146,11 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

139,52 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

162,74 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

163,35 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Adjudicado a

DMI COMPUTER SA

Importe adjudicado

143,54 €

Participantes

14

Fecha adjudicación

23/04/2021

Lote 12

Adjudicado

Lote 12: Otras soluciones del puesto de trabajo

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

181.500.000,00 €

Participantes

21

Fecha adjudicación

06/05/2021

Importe adjudicado

-

Participantes

21

Fecha adjudicación

06/05/2021