Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/09/2026

Finaliza en 14 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Acuerdo marco de suministro de vehículos en régimen de renting con servicios de gestión asociados - INECO

Acuerdo marco para la contratación de suministro de vehículos bajo la modalidad de renting, tanto con duración flexible como fija, junto con los servicios de gestión asociados. INECO licita este procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación para satisfacer todas las necesidades de renting destinadas a la ejecución de sus actividades en el territorio nacional, incluidas las Islas Baleares e Islas Canarias. El acuerdo se divide en dos lotes independientes, permitiendo a los adjudicatarios participar en uno o en ambos.

Perfil del contratante

Ineco

Perfil del contratante

Ineco

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

64.022.368,80 €

Importe sin impuestos

64.022.368,80 €

Valor estimado del contrato

64.022.368,80 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

28/07/2026

Periodo estimado Inicio

13/01/2027

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

34100000 - Vehículos de motor

34110000 - Automóviles para pasajeros

Título oficial

Acuerdo marco de suministro de vehículos bajo la modalidad de renting

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Establecimiento del Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características (relación de trabajos y certificados de buena ejecución).
  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el apartado 9.1.2.1 "Medios humanos" del Cuadro de Características.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" y 15 "Seguros" del Cuadro de Características.
  • Cifra anual de negocio - A elegir: Informe de instituciones financieras o volumen anual de negocios, de conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características
  • Otros - Anexo DEUC (Opcional)
  • Otros - Anexo DR General. Declaración responsable por parte del licitador en el marco de la presentación de oferta al expediente de contratación de Ineco, facilitado al efecto, debidamente cumplimentado y firmado.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x0.2

Términos de adjudicación

  • Lote 2. Extensión de la red de talleres concertados.: 2.5%
  • Lote 2. Adscripción de recurso con discapacidad.: 5%
  • Lote 2. Mantenimiento de los precios ofertados.: 10%
  • Lote 1. Valoración económica: 60%
  • Lote 1. Extensión de la red de talleres concertados.: 5%
  • Lote 2. Umbral de exención de daños.: 7.5%
  • Lote 2. Variedad de modelos ofertados por segmento.: 15%
  • Lote 1. Adscripción de recurso con discapacidad.: 5%
  • Lote 1. Kilometraje a la entrega de los vehículos.: 10%
  • Lote 1. Variedad de modelos ofertados por segmento: 20%
  • Lote 2. Valoración económica: 60%

Documentos

Lotes

Lote 1

Renting flexible

Importe

27.572.121,60 €

Importe sin impuestos

27.572.121,60 €

Lote 2

Renting fijo

Importe

36.450.247,20 €

Importe sin impuestos

36.450.247,20 €