Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaça major, 16, Sella, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

13/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adecuación Parque Infantil en Sella

Licitaciones públicas: Proyecto de ejecución de las obras de adecuación del parque infantil de la avenida de Alcoy. Ayuntamiento de Sella.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sella

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Sella

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

440.774,77 €

Importe sin impuestos

364.276,67 €

Valor estimado del contrato

364.276,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/04/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

10 Meses

Códigos CPV

45233262 - Trabajos de construcción de zonas peatonales

45454100 - Trabajos de restauración

45233253 - Trabajos de pavimentación de caminos peatonales

45111213 - Trabajos de limpieza del terreno

Título oficial

Proyecto de ejecución de las obras de adecuación del parque infantil de la avenida de Alcoy y su entorno construido

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Solvencia técnica o profesional: Obras ejecutadas en los últimos cinco años, que sean del mismo grupo o subgrupo de clasificación que el correspondiente al contrato, o del grupo o subgrupo más relevante para el contrato si este incluye trabajos correspondientes a distintos subgrupos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato (artículo 88.3 de la Ley de Contratos del Sector Público). -Determinación del grupo o subgrupo de la clasificación del Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas correspondiente al contrato, a efectos de la acreditación del requisito de la solvencia mediante la clasificación, de conformidad con lo establecido en el artículo 77.1, apartado letra b), de la Ley de Contratos del Sector Público: Grupo G (Viales y Pistas), Subgrupo 6 (Parques, Jardines y Ajardinamientos) o Grupo C (Edificaciones), Subgrupo 6 (Pavimentos, soleras y encintados). Categoría 3.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Solvencia económica y financiera: Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año (artículo 88.3, a) párrafo primero, de la Ley de Contratos del Sector Público). -Determinación del grupo o subgrupo de la clasificación del Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas correspondiente al contrato, a efectos de la acreditación del requisito de la solvencia mediante la clasificación, de conformidad con lo establecido en el artículo 77.1, apartado letra b), de la Ley de Contratos del Sector Público: Grupo G (Viales y Pistas), Subgrupo 6 (Parques, Jardines y Ajardinamientos) o Grupo C (Edificaciones), Subgrupo 6 (Pavimentos, soleras y encintados). Categoría 3.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Reducción del plazo de ejecución.: 15%
  • Propuesta Plan de Seguridad y Salud, y Plan de Gestión de Residuos: 15%
  • Certificados ISO: 15%
  • Oferta económica: 25%
  • Estudio y planificación de la obra: 30%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.