Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle de salustiano olózaga, 6, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

22/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

01/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/05/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

21/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de camiones para Banco de España

Licitaciones públicas: adquisición, carrozado y equipamiento de camiones. Banco de España, Madrid.

Perfil del contratante

Banco de España

Perfil del contratante

Banco de España

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.724.250,00 €

Importe sin impuestos

1.425.000,00 €

Valor estimado del contrato

1.425.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/09/2025

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

34139100 - Chasis con cabina

50117100 - Servicios de transformación de vehículos

Título oficial

Contratación de la adquisición, carrozado, blindaje y equipamiento de tres camiones para uso del Banco de España

Proceso de licitación

Proceso

Licitación con negociación

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 01/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según cláusula decimonovena "Contenido de las solicitudes de participación" del PCP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según cláusula decimonovena "Contenido de las solicitudes de participación" del PCP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Formación y experiencia del jefe de Proyecto propuesto: 15%
  • Formación y experiencia del responsable del control de calidad propuesto: 15%
  • Ampliación del período de garantía: 5%
  • Oferta económica: 65%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta más ventajosa

Importe adjudicado

1.551.345,84 € -10%

Participantes

1

Fecha adjudicación

20/04/2026