Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

22/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

22/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

08/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/02/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de equipos para medir CO2

Licitaciones públicas: adquisición de dos equipos portátiles para medir flujo difuso de CO2 en ambientes volcánicos. Instituto Geográfico Nacional.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

76.398,00 €

Importe sin impuestos

71.400,00 €

Valor estimado del contrato

71.400,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

22/09/2025

Ultima actualización

10/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38200000 - Instrumentos geológicos y geofísicos

Título oficial

Adquisición de dos equipos portátiles para la medida de flujo difuso de CO2 en ambientes volcánicos

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Muestras, descripciones y fotografías de los productos a suministrar - Si el contratista es una empresa de nueva creación, se acreditará según lo exigido en el apartado 8.1 del PCAP.
  • Trabajos realizados - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 8.1 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Cumplir con la solvencia exigida en el apartado 8.1 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía: 0.15%
  • Reducción del plazo de entrega: 0.1%
  • Proposición económica: 0.75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La adjudicación de este expediente recae en favor de la empresa DILUS INSTRUMENTACION Y SISTEMAS SA, que se adjudica por un importe de 60.562,22 € (impuestos incluidos), por ser la mejor oferta presentada y de interés para la Administración.

Importe adjudicado

60.562,22 € -21%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/01/2026