Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

01/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

01/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

06/02/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

19/02/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

14/05/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/06/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/08/2024

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición de maquinaria y herramientas

Licitaciones públicas: adquisición de maquinaria y herramientas para ADIF. Valladolid.

Perfil del contratante

Adif

Perfil del contratante

Adif

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

328.671,73 €

Importe sin impuestos

271.629,53 €

Valor estimado del contrato

271.629,53 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/02/2024

Ultima actualización

24/09/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

42600000 - Máquinas herramienta

38434300 - Equipo medidor del ruido

Título oficial

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/02/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo indicado en el Pliego de condiciones particulares

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Desierto

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 1 – formación - maquinaria ligera

Importe

63.880,58 €

Importe sin impuestos

52.793,87 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 002

Adjudicado

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 2 – formación - aporte y rectificación de energía

Importe

10.340,54 €

Importe sin impuestos

8545,90 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 145 y 146 de la Ley 9/2017: Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

7140,45 € -31%

Participantes

31

Fecha adjudicación

22/07/2024

Lote 003

Adjudicado

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 3 – formación – auxiliares

Importe

76.312,95 €

Importe sin impuestos

63.068,55 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 145 y 146 de la Ley 9/2017: Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

76.312,95 €

Participantes

31

Fecha adjudicación

13/05/2024

Lote 004

Adjudicado

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 4 – formación - herramienta eléctrica

Importe

1836,78 €

Importe sin impuestos

1518,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 145 y 146 de la Ley 9/2017: Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

1172,37 € -36%

Participantes

31

Fecha adjudicación

13/05/2024

Lote 005

Adjudicado

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 5 – recuperación de materiales – medición

Importe

55.362,64 €

Importe sin impuestos

45.754,25 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 145 y 146 de la Ley 9/2017: Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

42.365,73 € -23%

Participantes

31

Fecha adjudicación

13/05/2024

Lote 006

Adjudicado

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 6 – recuperación de materiales – ultrasonidos

Importe

82.456,78 €

Importe sin impuestos

68.146,10 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Art. 145 y 146 de la Ley 9/2017: Oferta mejor valorada según criterios de adjudicación.

Importe adjudicado

77.785,52 € -6%

Participantes

31

Fecha adjudicación

13/05/2024

Lote 007

Desierto

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 7 – mecanizado de cupones mixtos y corazones

Importe

29.147,96 €

Importe sin impuestos

24.089,22 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 008

Desierto

Adquisición de ocho lotes de maquinaria y herramientas para las actividades de formación, recuperación de materiales y mecanizado realizadas en el Centro de Tecnología de Vía de ADIF. Lote 8 – equipo de reparación de defectos en cabeza de carril

Importe

9333,50 €

Importe sin impuestos

7713,64 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.