Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

    Lugar de ejecución

    Madrid, Comunidad de madrid, España

    Anuncio de Licitación

    22/10/2021

    Perfil del Contratante

    Anuncio de Pliegos

    22/10/2021

    Perfil del Contratante

    Fin Plazo Presentación

    08/11/2021

    Finalizado

    Anuncio de Adjudicación

    24/11/2021

    Perfil del Contratante

    Anuncio de Formalización

    01/12/2021

    Perfil del Contratante

    ¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

    Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

    Adquisición de Tromboelastografos y Videolaringoscopios destinado a cubrir las necesidades de la Agrupación de Sanidad 1 (Madrid)

    Perfil del contratante

    Intendencia de Asuntos Económicos de Operaciones

    Perfil del contratante

    Intendencia de Asuntos Económicos de Operaciones

    Datos generales

    Estado

    Resuelta

    Presupuesto base de licitación

    112.492,54 €

    Importe sin impuestos

    92.969,04 €

    Valor estimado del contrato

    92.969,04 €

    Referencia

    Ver

    Enlace a la fuente oficial

    Link

    Publicación

    22/10/2021

    Ultima actualización

    01/12/2021

    Periodo estimado Inicio

    -

    Periodo estimado Final

    -

    Duración

    15 Días

    Códigos CPV

    33000000 - Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal

    38434570 - Analizadores hematológicos

    Proceso de licitación

    Proceso

    Abierto simplificado

    Urgencia

    Urgente

    Sistema de contratación

    No aplica

    Método de envío

    Electrónica

    Plazo de presentación ofertas

    Hasta 08/11/2021

    Presentación

    A uno o varios lotes

    Cantidad máxima de presentación de lotes

    2

    Cantidad máxima de lotes adjudicados

    2

    Período disponibilidad documentos

    Hasta 29/10/2021

    Términos y Calificaciones

    Calificaciones técnicas

    • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas, de las medidas empleadas para garantizar la calidad y de los medios de estudio e investigación de la empresa.
    • Otros - Ficha técnica de los productos ofertados
    • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Autorización de la agencia española de medicamentos y productos sanitarios (AEMPS) para la comercialización en España de los productos que componen el expediente.

    Calificaciones financieras

    • Otros - Documento Europeo Único de Contratación y declaración responsable adecuados a los modelos que se incorporan como Anexo II al PCAP
    • Cifra anual de negocio - Presentación de su cuenta de pérdidas y ganancias anuales depositadas en el correspondiente registro, referida al mayor de los tres últimos ejercicios, en la que se declare una cifra de negocios global, por un importe anual igual o superior a una vez y media el importe del valor estimado del objeto de la licitación. Cifra de negocios en el mayor de los últimos tres ejercicios superior a 120.000,00 € para el LOTE Nº 1 y 19.453,56 € para el Nº 2

    Calificaciones específicas

    • No prohibición para contratar
    • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
    • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
    • Capacidad de obrar

    Garantías financieras

    • Final - x5

    Términos de adjudicación

    • Precio del importe a tanto alzado de cada uno de los lotes que componen el expediente (1 a 100 puntos): 100%

    Documentos

    Lotes y adjudicación

    Lote 1

    Adjudicado

    Adquisición de tromboelastografos para atender a las necesidades de la UALSAN

    Importe

    96.800,00 €

    Importe sin impuestos

    80.000,00 €

    Adjudicación

    Motivo de adjudicación

    Mejor relación calidad-precio

    Importe adjudicado

    96.800,00 €

    Participantes

    1

    Fecha adjudicación

    24/11/2021

    Lote 2

    Adjudicado

    Adquisición de videolaringoscopio para atender a las necesidades de la UALSAN

    Importe

    15.692,54 €

    Importe sin impuestos

    12.969,04 €

    Adjudicación

    Motivo de adjudicación

    Mejor relación calidad-precio

    Importe adjudicado

    13.303,95 € -15%

    Participantes

    1

    Fecha adjudicación

    24/11/2021