Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

28/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

28/09/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

30/09/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

30/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/01/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

20/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/02/2021

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición de un equipo de secuenciación masiva

Perfil del contratante

Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.)

Perfil del contratante

Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares Carlos III (F.S.P.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

326.700,00 €

Importe sin impuestos

270.000,00 €

Valor estimado del contrato

270.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/09/2020

Ultima actualización

23/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

38434500 - Analizadores bioquímicos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/10/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de suministros del mismo tipo o naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo, los tres últimos años, que se acreditará mediante la relación de los trabajos o suministros efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, indicando su importe, fechas y destinatario público o privado de los mismos, siendo el requisito mínimo que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del valor estimado del contrato, o de su anualidad media si esta es inferior al valor estimado del contrato, siendo este de 189.000,00€. Los suministros contenidos en la relación anterior, aparte de referenciarse, deberán acreditarse mediante la aportación de una relación de 15 publicaciones en revistas científicas “peer review” en el campo de la secuenciación masiva, que avalen, tanto la solidez de la marca comercial en dicho campo, como el desarrollo de softwares para el análisis de los datos procedentes de esa plataforma de NGS.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato cuando su duración no sea superior a un año, y al menos una vez y media el valor anual medio del contrato si su duración es superior a un año, siendo este de 405.000,00 €.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 60%
  • Velocidad de secuenciación (Gb/hora) en condiciones de capacidad máxima del equipo.: 5%
  • Porcentaje de bases secuenciadas que superan calidad Q30 en condiciones de máxima capacidad del equipo.: 10%
  • Rendimiento en una sola carrera (superior a 250Gb exigido en el PPT para obtener puntuación).: 10%
  • Aumento del plazo de garantía sobre el mínimo de 2 años solicitados en el PPT.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor puntuación en los criterios de adjudicación valorables en cifras o porcentajes.

Importe adjudicado

325.490,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/01/2021