Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/05/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

08/05/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

25/05/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

30/06/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/07/2020

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición e instalación de un sistema de microanálisis por EDS para el microscopio electrónico de transmisión JEOL-JEM-1400plus existente en la unidad de microscopía de los servicios técnicos de investigación

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Perfil del contratante

Universidad de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

77.000,00 €

Importe sin impuestos

63.636,36 €

Valor estimado del contrato

63.636,36 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/05/2020

Ultima actualización

08/07/2020

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

38434000 - Analizadores

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

-

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/05/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/05/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales suministros efectuados, en los tres últimos años concluidos, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento del valor estimado del contrato. Se acreditará mediante: Cuando la destinataria sea una entidad del sector público, los suministros efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El licitador deberá responder: NO CUMPLO/SI CUMPLO

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios por importe igual o superior al valor estimado del contrato, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Se acreditará mediante: Cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si la empresa estuviera inscrita en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrita. Las empresas individuales no inscritas en el Registro Mercantil acreditarán su volumen de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por Registro Mercantil. El licitador deberá responder: SI CUMPLO/NO CUMPLO

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación de la garantía mínima exigida (2 años): 30%
  • Precio: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Licitador que ha obtenido la mayor puntuación total, en base a la mejor oferta relación calidad-precio

Importe adjudicado

75.020,00 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

30/06/2020