Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

19/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/11/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

25/11/2020

BOE

Fin Plazo Presentación

09/12/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/03/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Adquisición HW/SW para mantenimiento de sistemas cortafuegos incluidos en sistemas C2 UM_001_21_R

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Perfil del contratante

Ejército de Tierra

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

165.304,00 €

Importe sin impuestos

136.614,88 €

Valor estimado del contrato

136.614,88 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/11/2020

Ultima actualización

05/03/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

30236000 - Equipo informático diverso

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/12/2020

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/12/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - La celebración de subcontratos se ajustará a lo marcado en la CLAUSULA 37 del PCAP y según MODELO ANEXO V del PCAP "Declaración subcontratistas".
  • Trabajos realizados - Se acreditará con el volumen mínimo anual de negocios del licitador o candidato, en el ámbito al que se refiere este contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media la anualidad media del contrato (95.630,42 €). CLAUSULA 12 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Se acreditará con el volumen mínimo anual de negocios del licitador o candidato, en el ámbito al que se refiere este contrato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media la anualidad media del contrato (204.922,32 €) CLAUSULA 12 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

152.526,91 € -8%

Participantes

3

Fecha adjudicación

03/02/2021