Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

20/07/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

20/07/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

19/08/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

30/11/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

05/12/2023

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Adquisición Sistemas de Medida Inclinación

Licitaciones públicas: adquisición de cinco sistemas de medida de inclinación para la red de vigilancia volcánica. Instituto Geografico Nacional.

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Perfil del contratante

Instituto Geografico Nacional

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

55.082,96 €

Importe sin impuestos

51.479,40 €

Valor estimado del contrato

51.479,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/07/2023

Ultima actualización

07/12/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

38296000 - Instrumentos de geodesia

Título oficial

Adquisición de Cinco Sistemas de Medida de Inclinación de Superficie para la Red de Vigilancia Volcánica de Canarias

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/08/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Apartado 8.1 del Pliego (si el contratista es una empresa de nueva creación, entendiendo por tal aquella que tenga una antigüedad inferior a cinco años)
  • Trabajos realizados - Apartado 8.1 del Pliego
  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Apartado 8.1 del Pliego

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El importe exigido será: • Para el lote 1: 50.000,00€ • Para el lote 2: 20.000,00€ • Para el lote 3: 2.500,00€

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio: 0.75%
  • Memoria: 0.15%
  • Mejoras al Pliego: 0.1%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1 – Sensores de inclinación.

Importe

38.580,99 €

Importe sin impuestos

36.057,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Previo cumplimiento de los artículos 150 y 159 de LCSP, el órgano de contratación ha resuelto que la adjudicación de dicho expediente recaiga en favor de la empresa MESUREX S.L.U, que se adjudicará por un importe de 36.977,98 € (IGIC incluido), por ser la única oferta presentada y de interés para la Administración.

Adjudicado a

MESUREX SLU

Importe adjudicado

36.977,98 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/11/2023

Lote 2

Adjudicado

Lote 2 – Datalogger para almacenamiento y transmisión de datos

Importe

14.566,55 €

Importe sin impuestos

13.613,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Previo cumplimiento de los artículos 150 y 159 de LCSP, el órgano de contratación ha resuelto que la adjudicación de dicho expediente recaiga en favor de la empresa CAMPBELL SCIENTIFIC SPAIN S.L.U., que se adjudicará por un importe de 10.963,22 € (IGIC incluido), por ser la única oferta presentada y de interés para la Administración

Importe adjudicado

10.963,22 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/11/2023

Lote 3

Lote 3 – Routers inalámbricos para transmisión de datos por telefonía móvil.

Importe

1935,42 €

Importe sin impuestos

1808,80 €