Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

17/03/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

17/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/04/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Agencia de medios para publicidad agrícola

Licitaciones públicas: agencia de medios para publicidad. Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica.

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

2.519.026,40 €

Importe sin impuestos

2.081.840,00 €

Valor estimado del contrato

3.122.760,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/03/2026

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/06/2026

Periodo estimado Final

30/11/2027

Duración

1 años

Códigos CPV

79341400 - Servicios de campañas de publicidad

79341200 - Servicios de gestión publicitaria

79341000 - Servicios de publicidad

Título oficial

Agencia de medios para la realización de actividades de publicidad, promoción y difusión en medios de comunicación de materias competencia de la Conselleria de Agricultura, Agua, Ganadería y Pesca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/04/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 16/04/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos ejercicios, de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 1.260.000,00 euros. Para considerar la naturaleza de los servicios igual o similar a los que son objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los respectivos códigos de la CPV, de conformidad con el artículo 90.1 de la LCSPRelación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de documentos obrantes en poder de este que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiere el presente contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación. El volumen de negocios mínimo anual exigido será la mitad del valor estimado del contrato, es decir 1.561.380,00€.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Coste de intermediación (Comisión) de la agencia sobre las acciones de publicidad contratadas: 20%
  • media de los descuentos ofertados sobre las tarifas oficiales de los medios con mayor difusión o audiencia: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Proposición más ventajosa de conformidad con los criterios de adjudicación establecidos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Importe adjudicado

2.519.026,40 €

Participantes

6

Fecha adjudicación

21/07/2026