Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

31/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/02/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/04/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de carpas para Palma Boat Show 2026

Licitaciones públicas: suministro y mantenimiento de carpas autoportantes. Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears, Mallorca.

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Perfil del contratante

Instituto de Innovación Empresarial de las Illes Balears

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

505.175,46 €

Importe sin impuestos

417.500,38 €

Valor estimado del contrato

459.250,42 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/01/2026

Ultima actualización

30/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

39154000 - Equipamiento de exposición

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

44212320 - Estructuras diversas

44212300 - Estructuras y partes

39290000 - Complementos de mobiliario diversos

45311000 - Trabajos de instalación de cableado y accesorios eléctricos

30231300 - Pantallas de visualización

Título oficial

Suministro en régimen de alquiler, montaje, mantenimiento y desmontaje de carpas autoportantes y equipamientos complementarios para el recinto ferial del Palma International Boat Show 2026

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver el punto F.2 del Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver el punto F.1 del Pliego de Claúsulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Criterio cualitativo de formación: 5%
  • Oferta económica: 95%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Carpas autorportantes expositores

Importe

349.466,48 €

Importe sin impuestos

288.815,27 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

único licitador

Importe adjudicado

329.725,00 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Equipamientos complementarios

Importe

155.708,98 €

Importe sin impuestos

128.685,11 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Único licitador

Importe adjudicado

148.872,00 € -4%

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/03/2026