Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Gerona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

02/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

19/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

20/11/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de maquinaria en Gerona

Licitaciones públicas: suministro en alquiler de maquinaria auxiliar. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

126.747,50 €

Importe sin impuestos

104.750,00 €

Valor estimado del contrato

104.750,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/06/2025

Ultima actualización

20/11/2025

Periodo estimado Inicio

28/07/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

43134100 - Bombas sumergibles

43300000 - Maquinaria y equipo de construcción

31121000 - Grupos electrógenos

Título oficial

Suministro en régimen de alquiler de pequeña maquinaria auxiliar y equipos de obra para las actuaciones “0203084 proyecto de mejora y modernización de la red de distribución de la Comunidad de Regantes del Rec del Molí de Pals.” y “0203074 proyecto de modernización del regadío de la Comunidad de Regantes Presa de Colomers.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 19/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 19/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar haber realizado suministros de tipología similar (mismo CPV) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos tres años naturales, no sea inferior SETENTA Y DOS MIL EUROS (72.000,00 €) IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción de las mismas, las fechas de comienzo y de fin de las mismas, el cliente para el que se realizaron y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1). Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080890” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos los licitadores deberán declarar un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles no inferior a CIENTO CUATRO MIL EUROS (104.000,00 €), IVA no incluido. Mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitante Anexo II. epígrafe 3.1. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0080890” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

96.309,95 € -24%

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/07/2025