Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

25/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

30/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Alquiler de pontonas en Mallorca

Licitaciones públicas: alquiler de pontonas con operarios para demolición de piscina y bar-restaurante en Cala Conills, Sant Elm, Mallorca. Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA).

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Perfil del contratante

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

98.010,00 €

Importe sin impuestos

81.000,00 €

Valor estimado del contrato

81.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/02/2026

Ultima actualización

30/06/2026

Periodo estimado Inicio

27/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

7 Meses

Códigos CPV

45500000 - Alquiler de maquinaria y equipo de construcción y de ingeniería civil con maquinista

Título oficial

Alquiler de pontonas con operarios para la obras de demolición de piscina, bar-restaurante y terraza solarium en Cala Conills, Sant Elm (T.M. Andratx)-Mallorca.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Declaración responsable firmada (Anexo II, apartado 4.2) por el Representante legal de la empresa licitadora, en el que se comprometen a aportar, en caso de ser la empresa mejor valorada, la ficha técnica de la embarcación, la cual contendrá el siguiente contenido mínimo: -Características técnicas y constructivas de la embarcación ofertada. -Características técnicas del equipamiento asociado a la embarcación ofertada -Capacidad de carga y descarga. -Eslora (m) -Manga (m) -Puntal (m) -Presión máxima (t/m2) -Peso. -Fotografías Los licitadores deberán disponer de al menos una embarcación para cada uno de los lotes que sean adjudicatarios. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082963” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos, los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora, haber realizado trabajos de tipología similar (mismo CPV que el definido para cada lote) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a: LOTE Nº2: PONTONA CON CAPACIDAD DE CARGA IGUAL O SUPERIOR A 10 TN: CUARENTA Y CINCO MIL EUROS (45.000,00 €) IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción, las fechas de comienzo y de fin, el cliente para el que se realizaron, y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1) Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082963” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Trabajos realizados - Para ser admitidos, los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora, haber realizado trabajos de tipología similar (mismo CPV que el definido para cada lote) al objeto del contrato, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución de los últimos cinco años naturales, no sea inferior a: LOTE Nº1: PONTONA CON CAPACIDAD DE CARGA 5 TN: TRECE MIL EUROS (13.000,00 €) IVA no incluido. Junto con esta declaración se adjuntará una relación de actuaciones realizadas, en la que aparezca la descripción, las fechas de comienzo y de fin, el cliente para el que se realizaron, y el importe sin IVA de las mismas. (Anexo II, epígrafe 4.1) Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082963” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos a licitación, los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo II. epígrafe 3.1), un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles, no inferior a: LOTE Nº1: PONTONA CON CAPACIDAD DE CARGA 5 TN: DIECIOCHO MIL EUROS (18.000,00 €) IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082963” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.
  • Cifra anual de negocio - Para ser admitidos a licitación, los licitadores deberán declarar, mediante declaración responsable firmada electrónicamente por el representante legal de la empresa licitadora (Anexo II. epígrafe 3.1), un volumen de negocio referido al mejor ejercicio de los últimos tres disponibles, no inferior a: LOTE Nº2: PONTONA CON CAPACIDAD DE CARGA IGUAL O SUPERIOR A 10 TN: SESENTA MIL EUROS (60.000,00 €) IVA no incluido. Para resultar adjudicatario de más de un lote, la cifra a acreditar por el licitador deberá ser no inferior a la suma de los importes exigidos para cada uno de los lotes de los que resulte adjudicatario. Para generar el archivo se utilizará la plantilla “ANEXO II TSA0082963” debidamente cumplimentada. La presentación se realizará a través de la herramienta de preparación y presentación de ofertas de la PLACSP.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote nº1: pontona con capacidad de carga 5 tn.

Importe

21.780,00 €

Importe sin impuestos

18.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica el lote 1 a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

21.780,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

15/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Lote nº2: pontona con capacidad de carga igual o superior a 10 tn.

Importe

76.230,00 €

Importe sin impuestos

63.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

se adjudica el lote 2 a la oferta mejor valorada de las admitidas

Importe adjudicado

76.230,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/04/2026