Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Rionansa, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

18/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Ampliación de pavimentación en Rionansa

Licitaciones públicas: realización de obras de ampliación de la pavimentación tradicional en San Sebastián de Garabandal. Ayuntamiento de Rionansa.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rionansa

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Rionansa

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

87.891,48 €

Importe sin impuestos

72.637,59 €

Valor estimado del contrato

72.637,59 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/02/2026

Ultima actualización

19/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

56 Días

Códigos CPV

45233260 - Trabajos de construcción de vías peatonales

45233220 - Trabajos de pavimentación de carreteras

45233252 - Trabajos de pavimentación de calles

Título oficial

Realización de las obras de ampliación de la pavimentación tradicional en San Sebastián de Garabandal

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo establecido en el Pliego

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Proposición Económica: 90%
  • Disminución del plazo de ejecución de la obra,: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada.

Adjudicado a

SERANCO, S.A.U.

Importe adjudicado

87.120,00 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

06/03/2026