Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle los resineros, 2, Zarzuela, Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio de Licitación

30/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

30/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/05/2026

Finalizado

Anuncio de Formalización

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

13/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Contrato administrativo de obras para ampliación de Vivienda de Mayores Virgen de la Soledad en Zarzuela-Cuenca

Contrato administrativo de obras para la ampliación de la Vivienda de Mayores denominada Virgen de la Soledad ubicada en Zarzuela, Cuenca. La ejecución de las obras está sujeta a la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público. El plazo de ejecución previsto es de 6 meses desde la Comprobación del Replanteo. El presupuesto base de licitación se detalla en el Proyecto Técnico, incluyendo costes directos e indirectos, gastos generales y beneficio industrial. Se fija un plazo de garantía de 12 meses a partir de la recepción de las obras.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zarzuela

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Zarzuela

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

156.923,25 €

Importe sin impuestos

131.243,00 €

Valor estimado del contrato

131.243,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

30/04/2026

Ultima actualización

13/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

6 Meses

Códigos CPV

45211200 - Trabajos de construcción de viviendas tuteladas

45000000 - Trabajos de construcción

Título oficial

Ampliación de la Vivienda de Mayores denominada "Virgen de la Soledad" de Zarzuela- Cuenca.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Una relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución. Estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron a buen término. Según PCAP
  • Otros - Certificado de inscripción en el registro oficial de licitadores y empresas clasificadas del sector público Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiere el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas, por importe igual o superior al valor estimado del contrato. Deberá acreditarse mediante la presentación de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario, por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Según PCAP
  • Otros - justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Según PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DE GARANTIA: 20%
  • Oferta económica: 80%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

según pliego condiciones administrativas

Importe adjudicado

156.923,25 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

16/06/2026