Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cuenca, Castilla-la mancha, España

Anuncio Previo

20/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

12/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aparcamiento en Alarcon - ADESIMAN

Licitaciones públicas: ejecución de aparcamiento al aire libre en Alarcon. Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN). Cuenca.

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Perfil del contratante

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

125.392,45 €

Importe sin impuestos

103.630,12 €

Valor estimado del contrato

103.630,12 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/02/2025

Ultima actualización

10/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Meses

Códigos CPV

45111200 - Trabajos de explanación y limpieza del terreno

09330000 - Energía solar

45316100 - Instalación de equipo de alumbrado exterior

34928470 - Señalización

45223300 - Trabajos de construcción de estacionamientos

77315000 - Trabajos de siembra

09331200 - Módulos solares fotovoltaicos

45233294 - Instalación de señalización viaria

34928500 - Equipo de alumbrado de calles

Título oficial

Contrato de obras de ejecucion de un aparcamiento al aire libre En la playa del pantano de Alarcon con aula naturaleza y farolas autonomas T.m. De Valverde De Jucar comprendidos en el Plan de Sostenibilidad Turistica en Destino “Sierra Y Mancha Conquense” de ADESIMAN, sujeto al Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia y Financiado por la Unión Europea con fondos NEXTGENERATION EU.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/03/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de las obras ejecutadas en el curso de los cinco últimos años, avalada por certificados de buena ejecución; estos certificados indicarán el importe, las fechas y el lugar de ejecución de las obras y se precisará si se realizaron según las reglas por las que se rige la profesión y se llevaron normalmente a buen término; en su caso, dichos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Cuando sea necesario para garantizar un nivel adecuado de competencia, los poderes adjudicadores podrán indicar que se tendrán en cuenta las pruebas de las obras pertinentes ejecutadas en los últimos diez años.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato. Se deberá aportar póliza y justificante de pago.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior a una vez y media el valor del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • AMPLIACIÓN DE GARANTÍA LEGAL DE LA OBRA: 20%
  • MEMORIA TÉCNICA: 25%
  • PRECIO: 25%
  • REDUCCIÓN DEL PLAZO DE EJECUCIÓN DE LA OBRA: 20%
  • CERTIFICADO DE VISITA: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad precio

Adjudicado a

VIVAFORESTA, S.L.

Importe adjudicado

119.725,92 € -5%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/08/2025