Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cartes, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

26/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

26/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Aprovechamiento forestal en Cartes

Licitaciones públicas: adjudicación del aprovechamiento forestal maderable en Montes de Utilidad Pública. Ayuntamiento de Cartes.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Cartes

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

199.836,00 €

Importe sin impuestos

178.425,00 €

Valor estimado del contrato

178.425,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/03/2025

Ultima actualización

15/04/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

77200000 - Servicios forestales

77211400 - Servicios de tala de árboles

77211000 - Servicios relacionados con la explotación forestal

77210000 - Servicios de explotación forestal

Título oficial

Adjudicación mediante procedimiento abierto el aprovechamiento forestal maderable correspondiente al Plan de Aprovechamientos en Montes de Utilidad Pública MUP 356, Dehesa y Rupila. Año 2025

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2025

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/04/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - La solvencia técnica y profesional de los licitadores se acreditará documentalmente, sólo por el licitador que resulte propuesto para la adjudicación del contrato a través de la presentación de la siguiente documentación: Declaración indicando el personal técnico u organismos técnicos, estén o no integrados en la empresa, de los que esta disponga para la ejecución del contrato, así como los títulos académicos y profesionales del responsable o responsables de la ejecución del contrato así como de los técnicos encargados directamente de la misma.

Calificaciones financieras

  • Otros - La solvencia económica y financiera de los licitadores se acreditará documentalmente, sólo por el licitador que resulte propuesto para la adjudicación del contrato, a través de la siguiente documentación: Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riegos profesionales por importe igual o superior al precio base (establecido en la cláusula 16ª del presente pliego) del lote del que haya sido propuesto como adjudicatario, en concreto deberá presentarse la póliza o certificado del referido seguro por riesgos profesionales.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x5

Términos de adjudicación

  • PRECIO: 100%

Documentos

Lotes

Lote 1

Martigú

Importe

120.316,00 €

Importe sin impuestos

107.425,00 €

Lote 2

San Miguel

Importe

79.520,00 €

Importe sin impuestos

71.000,00 €