Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Aljaraque, Huelva, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

19/04/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

19/04/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

04/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

10/10/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Arrendamiento Equipamiento Gimnasio Aljaraque

Licitaciones públicas: arrendamiento de equipamiento de gimnasio. Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Aljaraque.

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Aljaraque

Perfil del contratante

Patronato Municipal de Deportes del Ayuntamiento de Aljaraque

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

60.000,00 €

Importe sin impuestos

49.586,78 €

Valor estimado del contrato

49.586,78 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

19/04/2023

Ultima actualización

10/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

37442000 - Equipo de entrenamiento con pesas y de resistencia

37441900 - Máquinas elípticas

37442300 - Máquinas de resistencia para las partes inferior y superior del cuerpo

37442500 - Pesas para el ejercicio físico

37440000 - Equipo para el ejercicio físico

37441100 - Cintas rodantes

37441300 - Bicicletas estáticas

37442900 - Máquinas multifuncionales

37420000 - Equipo de gimnasio

Título oficial

Arrendamiento de equipamiento de gimnasio de los Pabellones de Deportes de Aljaraque y Corrales (Expte PMD/01/2023)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/05/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen global de negocio en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato. Quedará acreditada la solvencia económica y financiera por el volumen anual de negocio del licitador que, referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos, sea igual o superior al importe establecido como valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejoras: 10%
  • Terminación y calidad del material: 25%
  • Certificados de calidad: 5%
  • Mantenimiento: 10%
  • Oferta economica: 45%
  • Plazo entrega: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Constituidas sendas Mesas de Contratación los días 15 de mayo y 29 de junio de 2023, para la adjudicación del contrato de “Arrendamiento de equipamiento de gimnasio con destino a los Pabellones de Deportes de Aljaraque y Corrales, por el procedimiento Abierto Simplificado”, de acuerdo con las condiciones y criterios establecidos en los Pliegos de Cláusulas Administrativas Particulares y de Prescripciones Técnicas Particulares, elaborados al efecto, consta en el Acta que se han presentado cinco ofertas, correspondientes a las siguientes mercantiles: “BODYTONE INTERNATIONAL SPORT, SL”, “EXERCYCLE, SL”, “FITLAND INTERNATIONAL EQUIPMENT, SL”, “FITNESS PROJECT CENTER, SL” y “SALTER SPORT, SA”. Examinadas las propuestas presentadas y vistos los Informes Técnicos relativos a la ponderación de los criterios indicados en la cláusula séptima del Pliego de Condiciones Económico-Administrativas, tanto de juicio de valor como el relativo a la valoración de las fórmulas automáticas emitidos al efecto, se considera que la oferta presentada por la mercantil “SALTER SPORT, SA”, es más ventajosa para este Ayuntamiento al haber obtenido la mayor puntuación, además de ser conforme a lo establecido en los Pliegos de Cláusulas Administrativas y de Prescripciones Técnicas que rigen dicha contratación. superar la base de licitación. El resultado de la puntuación de las propuestas presentadas, cuya motivación obra en los Informes de valoración, es el siguiente: SALTER SPORT 86,01; EXERCYCLE 83,27; BODYTONE I. SPORT 77,41; FITLAND I. EQUIPMENT 84,88; FITNESS PROJECT 67,85.

Adjudicado a

SALTER SPORT S.A

Importe adjudicado

59.928,99 €

Participantes

5

Fecha adjudicación

19/09/2023