Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alalpardo, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

27/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

09/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento jurídico en Valdeolmos-Alalpardo

Licitaciones públicas: Servicio de asesoramiento jurídico y defensa judicial. Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

49.863,03 €

Importe sin impuestos

41.209,12 €

Valor estimado del contrato

59.766,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/10/2025

Ultima actualización

09/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

79111000 - Servicios de asesoría jurídica

Título oficial

Servicio de asesoramiento jurídico y defensa judicial

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Art. 90.1.a) LCSP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Art. 90.1.a) LCSP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Requisitos mínimos de solvencia: Deberá acreditarse la asignación de un mínimo de quince asuntos judiciales, con sentencia ganada, en defensa de la Administración Local o contra ella, cuya fecha de la sentencia este datada entre 1/01/2023 y 31/10/2025. Se acreditará bien mediante certificación del órgano competente de esa Administración, expresando Juzgado o Tribunal, identificación del procedimiento y fecha de la sentencia ganada, bien mediante copia de las sentencias.
  • Otros - Art. 90.1.e) Deberá acreditar su habilitación como abogado colegiado ejerciente en España. Requisito mínimo de solvencia: Se justificará mediante certificado expedido por colegio de abogados haber mantenido la condición de abogado colegiado ejerciente durante, al menos, los últimos 10 años ininterrumpidos desde la fecha de presentación de ofertas, por todos los Letrados adscritos a la ejecución del contrato.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Artículo 87.1 apartado B) LCSP. Justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales al menos por igual plazo del contrato, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, así como aportar compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda. El importe mínimo exigido será de 600.000 euros por siniestro y año, y debe dar cobertura a todos los Letrados adscritos a la ejecución del servicio. Cuantía que se estima adecuada para atender una hipotética responsabilidad por procedimientos.

Garantías financieras

  • Especial - x1
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • oferta económica: 10%
  • Formación específica: 30%
  • Memoria de prestación del servicio: 25%
  • Experiencia procesal: 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Propuesta Mesa de Contratacion

Adjudicado a

IURISLOCAL,S.L.

Importe adjudicado

43.850,40 € -12%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/12/2025