Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección personal, imprenta y seguridad en Madrid - Provincia

Servicio de montaje y desmontaje de exposición fotográfica en la Sala Canal de Isabel II

Contratación de servicios de montaje y desmontaje de la exposición 'Generación del 27. Fotografía' en la Sala Canal de Isabel II durante el año 2027. El objeto incluye instalación de estructuras, trabajos de carpintería, pintura, enmarcado, equipos audiovisuales e instalaciones eléctricas necesarias para la puesta en escena y posterior desmontaje de la muestra fotográfica.

Consejería de Cultura, Turismo y Deportes
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto186.780,00 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de asesoramiento laboral y gestión sociolaboral para fundación de investigación biomédica

Licitación pública de un servicio integral de asesoramiento laboral y realización de trabajos sociolaborales dirigido a una fundación de investigación biomédica. El contrato comprende la prestación de asesoramiento general en materia laboral, gestión de recursos humanos, tramitación de nóminas, negociación con comités de empresa y resolución de conflictos laborales. Se trata de un procedimiento abierto con pluralidad de criterios que requiere de una única empresa ejecutora por la interdependencia operativa de las prestaciones.

Fundación para la Investigación Biomédica del Hospital Clínico San Carlos
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto499.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de seguimiento y análisis de cobertura mediática para el Ayuntamiento de Madrid

Contratación de un servicio de seguimiento integral de noticias e informaciones de interés para el Ayuntamiento de Madrid a través de prensa, radio, televisión e internet. La Dirección General de Comunicación licita este servicio para monitorizar la cobertura mediática de la institución y analizar el impacto de las informaciones publicadas. El objetivo es facilitar la comunicación institucional y de servicio público mediante el seguimiento sistemático de todas las menciones relevantes en medios de comunicación.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto116.911,03 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de organización y desarrollo de actividades y eventos de políticas sociales, familia e igualdad con productos de comercio justo - Ayuntamiento de Madrid

Licitación para la organización y ejecución de actividades y eventos del Área de Gobierno de Políticas Sociales, Familia e Igualdad del Ayuntamiento de Madrid. El servicio comprende la planificación, coordinación y desarrollo de iniciativas dirigidas a promover políticas de igualdad, apoyo familiar y cohesión social, con obligación de utilizar productos y servicios procedentes del comercio justo en el catering y suministros de los eventos. La contratación busca garantizar que los actos municipales en materia social alineen valores de sostenibilidad y comercio ético con los objetivos de inclusión social de la ciudad.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto785.568,45 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención de Riesgos Laborales Ajeno con especialidad en Medicina del Trabajo para el IMSERSO

Contratación de un servicio de prevención de riesgos laborales ajeno que asumirá la prestación íntegra de la especialidad preventiva de Medicina del Trabajo, responsable de la seguridad y salud en el trabajo y la gestión de los programas de prevención de riesgos laborales en los servicios centrales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales y sus centros ubicados en Madrid.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto358.652,26 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de auditoría y control financiero para la Intervención Municipal del Ayuntamiento de Majadahonda

Contratación de servicios profesionales de colaboración con la Intervención Municipal para la realización de auditorías y actuaciones de control financiero sobre entidades municipales. Los trabajos incluyen la verificación del funcionamiento económico-financiero de la empresa Sociedad Patrimonio Municipal de Majadahonda, concesiones deportivas municipales y la concesión administrativa de la Residencia de mayores y centro de día Valle de la Oliva. El servicio se divide en dos lotes independientes y se ejecutará durante dos años conforme a las normas de auditoría del sector público.

Ayuntamiento de Majadahonda
Abierto simplificado·Majadahonda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto109.090,93 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de creatividad, diseño y producción de campaña publicitaria institucional sobre promoción de la salud mental infantil y juvenil

Licitación para la contratación de servicios de creatividad, diseño y producción de una campaña de publicidad institucional dirigida a la promoción de la salud mental en población infantil y juvenil. El contrato incluye la realización de materiales publicitarios conforme a las prescripciones técnicas establecidas, con un presupuesto total de ciento veintisiete mil trescientos noventa euros. La empresa adjudicataria deberá garantizar la presencia de al menos el veinticinco por ciento de mujeres en los equipos creativos durante toda la vigencia del contrato.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto127.390,23 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la gestión de calidad del Instituto de Toxicología de la Defensa

Se contrata el servicio de asistencia técnica especializada para el Instituto de Toxicología de la Defensa, dependiente de IGESAN. El servicio incluye tareas de inspección, verificación y apoyo en la gestión de calidad conforme a la Norma ISO 17025, con el objetivo de mejorar la gestión de actividades del centro. La prestación se realizará en las instalaciones del Instituto ubicadas en Madrid, en el Hospital Central de la Defensa.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto46.280,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión archivística y organización de fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de servicios técnicos de gestión archivística para la organización, clasificación y mantenimiento de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en la Base Aérea de Cuatro Vientos de Madrid. El contrato, adjudicado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62, comprende la prestación de servicios profesionales especializados en archivística militar durante un período de doce meses. Este servicio garantiza la preservación, accesibilidad y correcta administración de la documentación histórica y administrativa de la institución militar.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto427.934,68 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para apoyo técnico en cobro de sanciones de tráfico y no tributarias en el extranjero a través de la Central de Contratación de la FEMP

Se contrata un Acuerdo Marco de servicios para la gestión y cobro en el extranjero de sanciones en materia de tráfico dirigidas a titulares y conductores con domicilio fuera de España, así como de otras sanciones no tributarias ni urbanísticas aplicables a no residentes. El servicio incluye apoyo técnico integral, tramitación de notificaciones, atención al ciudadano y gestión de cobros. La FEMP licita esta prestación a través de su Central de Contratación, regulándose conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa complementaria, con un valor estimado superior a los doscientos dieciséis mil euros.

Federación Española de Municipios y Provincias
Abierto·Madrid·Pub. 28/08/2026
Presupuesto5.500.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles