Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

02/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

02/07/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

02/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/11/2025

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

02/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

03/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoramiento Plataforma Turística Mallorca

Licitaciones públicas: servicio de asesoramiento y desarrollo de la Plataforma Inteligente de Destinos Turísticos en Mallorca. Fundació Mallorca Turisme.

Perfil del contratante

Fundació Mallorca Turisme

Perfil del contratante

Fundació Mallorca Turisme

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.880.464,50 €

Importe sin impuestos

4.033.441,74 €

Valor estimado del contrato

4.033.441,74 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2025

Ultima actualización

03/07/2026

Periodo estimado Inicio

01/10/2025

Periodo estimado Final

30/06/2026

Duración

9 meses

Códigos CPV

48000000 - Paquetes de software y sistemas de información

72100000 - Servicios de consultoría en equipo informático

72200000 - Servicios de programación de «software» y de consultoría

72600000 - Servicios de apoyo informático y de consultoría

71350000 - Servicios científicos y técnicos relacionados con la ingeniería

72300000 - Servicios relacionados con datos

79421000 - Servicios de gestión de proyectos que no sean los construcción

75125000 - Servicios administrativos relacionados con asuntos turísticos

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

Título oficial

Servicio de asesoramiento estratégico, diseño, desarrollo, integración, evaluación, plan de mantenimiento y comunicación de la Plataforma Inteligente de Destinos Turísticos Mallorca PID financiado por los fondos Next Generation EU, Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia (PRTR) Componente 14, Inversión 2

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/08/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el apartado F.3 del PCA

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en el apartado F.2 del PCA

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Términos de adjudicación

  • Oferta técnica Lote 3: 30%
  • Capacidad de despliegue kubernetes: 9%
  • Gestión de viajes, traslados y alojamientos: 10%
  • Disponibilidad de API RESTful: 6%
  • Docuemntación técnica Datasets: 6%
  • Versionado y trazabilidad de los datos: 6%
  • Automatización de procesos ETL/ELT: 19%
  • Oferta técnica Lote 2: 30%
  • Certificación ISO 27001: 10%
  • Publicación en catálogos abiertos o federados: 5%
  • Precio del servicio por perfil profesional: 18%
  • Gestión de publicidad: 10%
  • Oferta técnica Lote 1: 30%
  • Integración con plataformas institucionales: 6%
  • Escalabilidad de la solución de extracción: 8%
  • Entrega en formatos interoperables: 8%
  • Apis para consultas e ingesta: 6%
  • Certificaciones: 12%
  • Experiencia de trabajo adicional: 20%
  • Herramientas de FinOps: 10%
  • Disponibilidad de mecanismos de backup: 5%
  • Entrega de histórico para analítica o IA: 6%
  • Créditos para la sostenibilidad y mantenimiento futuro: 30%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Oferta técnica integral del proyecto (PMO)

Importe

1.326.934,50 €

Importe sin impuestos

1.096.640,08 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada y haber presentado la documentación requerida en tiempo y forma

Importe adjudicado

1.326.934,50 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

29/09/2025

Lote 2

Adjudicado

Dotación de infraestructura y servicios en la nube para Mallorca PID

Importe

292.900,00 €

Importe sin impuestos

242.066,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta más ventajosa y haber presentado la documentación en tiempo y forma

Importe adjudicado

292.900,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/09/2025

Lote 3

Adjudicado

Diseño, integración, desarrollo y mantenimiento de módulos

Importe

3.260.630,00 €

Importe sin impuestos

2.694.735,54 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser la oferta mejor valorada y presentar la documentación requerida

Importe adjudicado

3.260.630,00 €

Participantes

7

Fecha adjudicación

06/10/2025