Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para asesoramiento en cumplimiento de obligaciones fiscales y exigencia de tributos portuarios

Licitación pública para la contratación de servicios de asistencia técnica y asesoramiento jurídico-fiscal. El contratista deberá proporcionar técnicos especializados para informar sobre modificaciones de legislación fiscal, novedades jurisprudenciales, criterios administrativos en materia fiscal y preparación de declaraciones de Impuesto sobre Sociedades e Impuesto sobre el Valor Añadido. Servicio dirigido a una Autoridad Portuaria para el desarrollo de competencias legales en la exigencia de tributos, especialmente tasas portuarias.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Valencia

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

58.080,00 €

Importe sin impuestos

48.000,00 €

Valor estimado del contrato

72.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

05/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

79111000 - Servicios de asesoría jurídica

Título oficial

Asistencia técnica para el asesoramiento en lo que respecta al cumplimiento de las obligaciones fiscales y al desarrollo de las competencias legales en orden a la exigencia de tributos especialmente tasas portuarias.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad. A los efectos de garantizar un servicio idóneo se considera que deberían ser estos tres perfiles: • Requisito mínimo: 3 personas Licenciadas o Graduadas en: o 1 en Derecho (experiencia 15 años). o 1 en Económicas o ADE. o 1 en Derecho y Económicas o ADE En los dos últimos casos experiencia de 3 y 5 años de forma indistinta. En caso de titulaciones obtenidas en el extranjero, se deberá incluir la correspondencia con el Marco Español de Cualificación para la Educación Superior (MECES). Todos los perfiles deberán tener una experiencia acreditable mínima de 3 años en materia fiscal y tributaria.
  • Indicación de la parte del contrato que se pretende subcontratar - Indicación de parte del contrato que se pretende subcontratar
  • Otros - Medios personales mínimos a adscribir a la ejecución del contrato: Los medios profesionales mínimos requeridos como solvencia en el apartado F3
  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los tres últimos años que sean de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato, tomándose como criterio de correspondencia entre los servicios ejecutados por el empresario y aquellos que constituyen el objeto del presente contrato, los servicios relativos a Servicios de asesoría jurídica CPV 79111000-5. •Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 16.800,00 euros/año, referido al año de mayor ejecución dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, en los tres últimos ejercicios concluidos, en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades para el empresario. • Requisito mínimo: Importe mínimo al menos de 108.000 € euros/año, referido al año de mayor volumen de negocio, dentro del citado intervalo de tiempo.

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • OFERTA ECONÓMICA: 55%
  • Criterios evaluables mediante juicio de valor.: 45%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Dicha adjudicación viene motivada por ser la propuesta presentada por ERNST AND YOUNG ABOGADOS, S.L.P., la que ha obtenido la mejor puntuación como resultado de la valoración de los criterios de adjudicación previstos en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares que rige la presente licitación, criterios evaluables mediante juicio de valor y mera aplicación de fórmulas.

Importe adjudicado

35.090,00 € -40%

Participantes

2

Fecha adjudicación

03/08/2026