Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Argoños, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

04/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asesoría técnica urbanística - Argoños

Licitaciones públicas: prestación del servicio de asesoría técnica en materia urbanística. Ayuntamiento de Argoños.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Argoños

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Argoños

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.966,00 €

Importe sin impuestos

43.773,55 €

Valor estimado del contrato

87.547,10 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2026

Ultima actualización

12/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

Título oficial

Prestación del Servicio de asesoría técnica en materia urbanística del Ayuntamiento de Argoños.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - Según cláusula octava del PCAP. La solvencia técnica o profesional de los empresarios deberá apreciarse teniendo en cuenta sus conocimientos técnicos, eficacia, experiencia y fiabilidad, será de aplicación lo dispuesto en el artículo 76 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, debiendo especificar en el caso de las personas jurídicas los nombres y la cualificación profesional del personal responsable de ejecutar la prestación. Así mismo, deberán presentar una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos.

Calificaciones financieras

  • Otros - Según cláusula octava del PCAP. Justificante Seguro Responsabilidad civil en vigor y compromiso de renovación.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Experiencia profesional: 30%
  • Proposición económica. Precio.: 40%
  • Ampliación del horario: 30%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.