Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer de londres, 55, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/09/2026

Finaliza en 19 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Redacción de instrumentos de planeamiento urbanístico para seis municipios de Barcelona

Contratación de servicios de redacción de instrumentos de planeamiento urbanístico para los municipios de Avià, l'Esquirol, Pont de Vilomara, Montclar, Vallgorguina y Hostalets de Pierola. La Diputació de Barcelona licita seis lotes independientes para la asistencia técnica en la redacción y tramitación de documentos urbanísticos, incluyendo modificaciones puntuales de planes de ordenación urbana municipal. Cada lote cuenta con presupuestos específicos y plazos de ejecución diferenciados según la complejidad municipal.

Perfil del contratante

Diputació de Barcelona

Perfil del contratante

Diputació de Barcelona

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

219.615,00 €

Importe sin impuestos

181.500,00 €

Valor estimado del contrato

181.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/09/2026

Ultima actualización

04/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

21 Meses

Códigos CPV

71410000 - Servicios de urbanismo

71400000 - Servicios de planificación urbana y de arquitectura paisajística

Título oficial

Redacció d’instruments de planejament urbanístic (IPU) dels municipis d’Avià, l’Esquirol, Pont de Vilomara, Montclar, Vallgorguina i Hostalets de Pierola, dividit en 6 lots

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Modificació puntual del POUM d’Avià per a obtenir habitatge social al PMU "La Taverna".

Importe

33.275,00 €

Importe sin impuestos

27.500,00 €

Lote 2

Modificació puntual del POUM per la reordenació de l'obertura del carrer Osona al municipi de l'Esquirol.

Importe

33.275,00 €

Importe sin impuestos

27.500,00 €

Lote 3

Modificació puntual del Pla general d'ordenació urbana en el nucli de Rocafort del municipi del Pont de Vilomara.

Importe

33.275,00 €

Importe sin impuestos

27.500,00 €

Lote 4

Modificació puntual de les normes de planejament urbanístic per a la creació i promoció de nou sòl edificable residencial del municipi de Montclar.

Importe

39.930,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Lote 5

Modificació puntual de les Normes Subsidiàries en sòl no urbanitzable del municipi de Vallgorguina

Importe

39.930,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €

Lote 6

Pla especial de Can Rovira del municipi dels Hostalets de Pierola

Importe

39.930,00 €

Importe sin impuestos

33.000,00 €