Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

07/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

08/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

08/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

07/11/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia GIS Saneamiento Zaragoza

Licitaciones públicas: asistencia para migración del GIS de saneamiento a ArcGIS Utility Network. Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio).

Perfil del contratante

Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio)

Perfil del contratante

Ecociudad Zaragoza S.A.U. (Medio Propio)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

521.074,40 €

Importe sin impuestos

430.640,00 €

Valor estimado del contrato

430.640,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/09/2025

Ultima actualización

07/11/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

18 Meses

Códigos CPV

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

48610000 - Sistemas de bases de datos

72263000 - Servicios de implementación de «software»

Título oficial

Asistencia material para la migración del GIS de saneamiento de la ciudad de Zaragoza a entornos ArcGIS Utility Network financiado con fondos procedentes del mecanismo de recuperación y resiliencia - Next Generation UE en el marco del componente 5, inversión 1 (c5.I1).

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 06/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios de naturaleza igual o similar a la del objeto del contrato, prestados en los últimos tres (3) años contados desde la fecha de publicación del anuncio de licitación en el Perfil del Contratante, indicando importe, fechas y destinatario (público o privado). Como requisito mínimo de solvencia, la entidad licitadora deberá haber finalizado al menos un (1) proyecto de implantación de modelo GIS basado en Utility Network, realizado para una entidad del sector del agua, dentro de los últimos tres (3) años a partir de la fecha de publicación del anuncio de licitación en el perfil del contratante. La entidad propuesta como adjudicataria deberá aportar el oportuno certificado de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración del volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. El volumen anual de negocios en el ámbito objeto del contrato (referenciado a cualquiera de los CPVs) deberá ser igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas dedicadas a la promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social - Declaración sobre promoción e inserción laboral de personas en situación de exclusión social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Términos de adjudicación

  • Aumento del plazo de garantía para la Fase 1: 6%
  • Experiencia adicional del Jefe de Proyecto de Implementación de GIS en desarrollo de proyectos similares de implantación/ migración de sistemas GIS de ESRI: 15%
  • Experiencia adicional del Técnico con certificación personal en U.N. en desarrollo de proyectos similares de implantación/ migración de sistemas GIS de ESRI U.N.: 25%
  • Oferta económica: 39%
  • Reducción del plazo ofertado para la Fase 1: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única oferta presentada.

Importe adjudicado

490.448,88 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/10/2025