Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Fin Plazo Presentación

29/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

28/12/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/02/2024

BOE

Anuncio Modificación de Contrato

19/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica defensa aérea nacional

Licitaciones públicas: Acuerdo marco de asistencia técnica para el apoyo logístico al sistema de defensa aérea nacional. Ejército del Aire, España.

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Perfil del contratante

Ejército del Aire

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

66.000.000,00 €

Importe sin impuestos

55.523.213,57 €

Valor estimado del contrato

92.538.567,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

-

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

50660000 - Servicios de reparación y mantenimiento de sistemas electrónicos militares

Título oficial

202363A1 Acuerdo marco de asistencia técnica para el apoyo logístico al sistema de defensa aérea naciaonal.

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/11/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - Según cláusula 18 del PCAP
  • Otros - Según cláusula 18 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Plazo de garantía: 25%
  • Beneficio industrial ofertado: 25%
  • Precios y tarifas aplicables a las prestaciones: 25%
  • Costes varios: 25%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Formalización del acuerdo marco a la empresa INDRA SISTEMAS SA, por importe total de 66.000.000,00 Euros.

Adjudicado a

INDRA SISTEMAS SA

Importe adjudicado

66.000.000,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

27/12/2023