Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Muelle del turia, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

04/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia Técnica Fiscal y Laboral

Licitaciones públicas: Servicio de Asistencia Técnica para el Asesoramiento Fiscal y Laboral. Valencia Plataforma Intermodal y Logística S.A..

Perfil del contratante

Valencia Plataforma Intermodal y Logística S.A.

Perfil del contratante

Valencia Plataforma Intermodal y Logística S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Valor estimado del contrato

60.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/10/2025

Ultima actualización

16/01/2026

Periodo estimado Inicio

25/11/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

79200000 - Servicios de contabilidad, de auditoría y fiscales

Título oficial

Servicio de Asistencia Técnica para el Asesoramiento Fiscal y Laboral de Valencia Plataforma Intermodal y Logística S.A. S.M.E. M.P.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - - El compromiso de adscribir al contrato un profesional con una experiencia mínima de 15 años en liderar equipos de trabajo y que asuma la responsabilidad de interlocutor con VPI durante toda la vida del contrato. - El listado concreto de profesionales necesarios para la ejecución de los trabajos objeto del contrato, de los que se incluirá, como mínimo, los siguientes datos: Nombre y Apellidos, Categoría Profesional (Socio, Senior, Asistente, etc.), Titulación Académica, Experiencia en contratos similares y Currículo. - Una relación de los principales servicios realizados en el ámbito de la asesoría fiscal y laboral en los últimos cinco años a alguna de las entidades que conforme a lo dispuesto en el art.84 LRJSP 40/2015 integrantes del sector público estatal.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Seguro vigente de indemnización por riesgos profesionales
  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen de negocios en el ámbito objeto del contrato realizado en los tres últimos ejercicios por un importe superior, en cada uno de ellos, a 90.000€ (noventa mil euros).

Términos de adjudicación

  • Criterios cualitativos evaluables mediante juicio de valor: 25%
  • Oferta económica: 75%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La Mesa de Contratación procede a proponer adjudicar el contrato del expediente EC47-2025 a: BDO Audiberia Abogados y Asesores Tributarios SLP, por un importe total de 47.190,00 € (IVA incluido), al ser la oferta económicamente más ventajosa para la Sociedad. Esta propuesta se eleva al órgano de contratación para su aprobación.

Importe adjudicado

47.190,00 € -13%

Participantes

2

Fecha adjudicación

28/11/2025