Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Muelle serrano lloberes s/n, El grao de castellón, Castellón, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/09/2023

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

04/09/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

04/09/2023

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

29/09/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/01/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

04/03/2024

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica GIS - Autoridad Portuaria

Licitaciones públicas: asistencia técnica para un Sistema de Información Geográfica. Autoridad Portuaria de Castellón.

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Castellón

Perfil del contratante

Autoridad Portuaria de Castellón

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

432.155,58 €

Importe sin impuestos

357.153,37 €

Valor estimado del contrato

455.423,33 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2023

Ultima actualización

16/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72000000 - Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo

38221000 - Sistemas de información geográfica (SIG o equivalentes)

Título oficial

Asistencia técnica para el desarrollo de un Sistema de Informacion Geográfica -GIS- Integral para la Autoridad Portuaria de Castellón

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 29/09/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - La RELACIÓN DE LOS PRINCIPALES SERVICIOS ejecutados por el interesado en el curso de los Tres (3) Últimos Años de la misma o similar naturaleza al que corresponde el objeto del contrato (para lo cual se tomará como referencia los tres primeros dígitos del CPV), indicando su importe, fechas, lugar de ejecución y destinatario público o privado de las mismas, que se acreditará mediante Certificados de Buena Ejecución expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un comprador privado mediante un Certificado expedido por éste o, una declaración del cliente, en caso de ausencia de certificado, debiendo ser el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución, dentro de los últimos Tres (3) mencionados, igual o superior a 106.265,44 EUROS/AÑO indicación del personal técnico o de las unidades técnicas integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados de control de calidad:

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres (3) últimos disponibles en función de las fechas de constitución, o de inicio de actividades del empresario, o de presentación de las ofertas, por importe igual o superior a 227.711,66 EUROS

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Provisional - x3

Términos de adjudicación

  • Plan de trabajo: 8%
  • Gestión del Proyecto, de riesgos e innovaciones: 10%
  • Oferta económica: 49%
  • Metodología: 33%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

PO-23/0118 SEMICONDUCTORES Y SISTEMAS, S.A. ASUNTO: ADJUDICACIÓN DE “LA ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL DESARROLLO DE UN SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA -GIS- INTEGRAL PARA LA APC” Esta Presidencia ha acordado adjudicar la ASISTENCIA TÉCNICA PARA EL DESARROLLO DE UN SISTEMA DE INFORMACIÓN GEOGRÁFICA -GIS- INTEGRAL PARA LA APC a la mercantil SEMICONDUCTORES Y SISTEMAS, S.A. por un presupuesto de 268.579,33.-€ IVA excluido, durante un plazo de ejecución de DOS AÑOS, con posibilidad de 1 PÓRROGA de 12 meses, por importe de 73.898,26.-€ IVA excluido; ascendiendo la adjudicación del contrato con la prórrogas incluida al importe total de 342.477,59.- €, IVA excluido, todo ello de acuerdo con los requisitos y condiciones técnicas, económicas y administrativas establecidas en los documentos que rigen la presente contratación. Respecto de las cuestiones litigiosas que puedan surgir en relación con los actos de preparación y adjudicación del contrato, serán competentes para su resolución los Juzgados y Tribunales del Orden Jurisdiccional Civil de Castellón.

Importe adjudicado

324.980,99 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

11/01/2024