Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

04/11/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

04/11/2022

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

21/11/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para abastecimiento en Extremadura

Licitaciones públicas: Servicio de Asistencia técnica a la dirección, control y vigilancia de obras en Extremadura. Consejería para la Transición Ecológica y Sostenibilidad.

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Perfil del contratante

Consejeria para la Transición Ecológica y Sostenibilidad

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

136.172,11 €

Importe sin impuestos

112.538,93 €

Valor estimado del contrato

112.538,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

04/11/2022

Ultima actualización

27/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

9 Meses

Códigos CPV

71311100 - Servicios de asistencia en ingeniería civil

Título oficial

SERAG23007: “Servicio de Asistencia técnica a la dirección, control y vigilancia de las obras de actuaciones necesarias para asegurar el abastecimiento a varias localidades de Extremadura (6 lotes)”.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 21/11/2022

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - A excepción de los lotes 2, 3, 4, 5 y 6 cuyos licitadores estarán exentos de la obligación de acreditar la solvencia económica y financiera, así como la solvencia técnica y profesional ya que los citados lotes tienen un valor estimado de 24.022,40 €, 20.206,12 €, 11.376,32 €, 7.420,85 € y 4.950,47 € respectivamente, no excediendo de 35.000,00 €. Acreditación de la solvencia técnica o profesional: De conformidad con el artículo 90.1 a) de la LCSP 9/17: Relación de los principales servicios o trabajos realizados en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios deberán ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato Lote 1. Se atenderá a los tres primeros dígitos del respectivo código CPV del contrato del Lote 1. El importe anual ejecutado durante el año de mayor ejecución del periodo citado debe ser igual o superior al 70 % el valor estimado del lote: 31.193,94 €. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas. Para empresas de nueva creación, entendiendo como tal aquellas que tengan una antigüedad inferior a 5 años, la solvencia técnica se podrá acreditar mediante declaración sobre la plantilla media anual de la empresa y del número de directivos durante los últimos tres años, acompañada de la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación: Mantenimiento de la plantilla en los últimos 3 años (+- 10 %). Mantenimiento de los cuadros directivos en los últimos 3 años (+-10 %). La acreditación del presente criterio será mediante la documentación justificativa correspondiente cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación (vida laboral de empresa). El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - A excepción de los lotes 2, 3, 4, 5 y 6 cuyos licitadores estarán exentos de la obligación de acreditar la solvencia económica y financiera, así como la solvencia técnica y profesional ya que los citados lotes tienen un valor estimado de 24.022,40 €, 20.206,12 €, 11.376,32 €, 7.420,85 € y 4.950,47 € respectivamente, no excediendo de 35.000,00 €. Acreditación de la solvencia económica y financiera: De conformidad con el artículo 87.1 a) de la LCSP 9/17: Volumen anual de negocios, en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior en 1 vez y media el valor estimado del contrato LOTE 1: 66.844,16 €. El volumen anual se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario o por las depositadas en el registro oficial en que deba ser inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuantas anuales legalizados en el Registro Mercantil. El cómputo se efectuará hasta la fecha de finalización del plazo para la presentación de proposiciones u ofertas.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 7 Mejoras sobre la experiencia del personal asignado a la ejecución del contrato: 10%
  • 4 Ampliación de garantía: 10%
  • 1 Evaluación de la oferta económica.: 49%
  • 6 Recursos personales y materiales: 5%
  • 2 Tiempo máximo de respuesta: 10%
  • 3 Etiquetas ecológicas.: 10%
  • 5 Actuaciones que superen los estándares mínimos legales en materia de seguridad y salud: 6%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L01: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Mejora del abastecimiento a Piedras Albas para impulsar el ahorro, eficiencia y sostenibilidad en el uso de los recursos hídricos”.

Importe

53.920,95 €

Importe sin impuestos

44.562,77 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023

Importe adjudicado

33.161,38 € -39%

Participantes

24

Fecha adjudicación

24/05/2023

Lote 2

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L02: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Modernización del sistema de abastecimiento en Hernán Pérez para impulsar el ahorro y la eficiencia energética”.

Importe

29.067,10 €

Importe sin impuestos

24.022,40 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023.

Importe adjudicado

18.050,67 € -38%

Participantes

25

Fecha adjudicación

24/05/2023

Lote 3

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L03: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Mejora del abastecimiento a Hornachos para impulsar el ahorro, eficiencia y sostenibilidad de los recursos hídricos”.

Importe

24.449,41 €

Importe sin impuestos

20.206,12 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023.

Importe adjudicado

15.324,65 € -37%

Participantes

27

Fecha adjudicación

24/05/2023

Lote 4

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L04: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Nueva infraestructura de regulación en Garlitos para impulsar la sostenibilidad de los recursos hídricos”.

Importe

13.765,35 €

Importe sin impuestos

11.376,32 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023.

Importe adjudicado

12.093,95 € -12%

Participantes

24

Fecha adjudicación

24/05/2023

Lote 5

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L05: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Mejora del abastecimiento a Docenario para impulsar el ahorro, eficiencia y sostenibilidad en el uso de los recursos hídricos”.

Importe

8979,23 €

Importe sin impuestos

7420,85 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023.

Importe adjudicado

7865,00 € -12%

Participantes

22

Fecha adjudicación

24/05/2023

Lote 6

Adjudicado

PSS/2022/0000106015L06: Asistencia Técnica a la Dirección, Control y Vigilancia de las obras de “Mejora de la eficiencia del sistema de abastecimiento y gestión hídrica sostenible en Guadalupe”.

Importe

5990,07 €

Importe sin impuestos

4950,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según Resolución de Adjudicación de fecha 24 de mayo de 2023.

Importe adjudicado

5660,61 € -6%

Participantes

21

Fecha adjudicación

24/05/2023