Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

10/06/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2024

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

26/06/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/07/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/08/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para Adif y Adif AV

Licitaciones públicas: servicio de asistencia técnica para la revisión y actualización del sistema de gestión. Ineco. Madrid.

Perfil del contratante

Ineco

Perfil del contratante

Ineco

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

41.739,18 €

Importe sin impuestos

34.495,19 €

Valor estimado del contrato

68.990,38 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2024

Ultima actualización

02/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

71318000 - Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería

71731000 - Servicios de control de calidad industrial

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la revisión y actualización del sistema de gestión de Adif y Adif AV.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/06/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Técnicos o unidades técnicas - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características
  • Otros - Anexo I. DR General (pdf)” (Declaración responsable por parte del licitador en el marco de la presentación de oferta al expediente de contratación de Ineco).
  • Trabajos realizados - De conformidad con el apartado 9.1.2 "Solvencia técnica o profesional" del Cuadro de Características (relación de trabajos y certificados de buena ejecución).
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con el apartado 9.1.2.2 "Medios materiales y técnicos" del Cuadro de Características.
  • Otros - De conformidad con la cláusula 11 del Clausulado.

Calificaciones financieras

  • Otros - (Opcional) Formulario DEUC para la acreditación de documentación administrativa y de solvencia de conformidad con el apartado 9.2 "Documentación y clasificación" del Cuadro de Características y con la cláusula 4 "Otros requisitos del Cuadro de Características" del Clausulado.
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características.
  • Seguro de indemnización - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" y 15 "Seguros" del Cuadro de Características.
  • Informe de entidades financieras - De conformidad con el apartado 9.1.1 "Solvencia económica y financiera" del Cuadro de Características.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • 3. Criterio sociales: Criterio 1: Programas de Formación y Desarrollo para Empleados con Discapacidad.: 5%
  • 4. Criterios medioambientales: Criterio 2: Presentar certificado de consumo de energía renovable equivalente, al menos, al 25% del consumo eléctrico total de la empresa.: 5%
  • 2. Valoración técnica. Criterio 3: Número de perfiles adicionales declarados y disponibles para la ejecución del contrato conforme al mínimo exigido en el apartado 9.1.2 del Cuadro de Características (uno -perfil 1): (Máximo 10 puntos): 10%
  • 2. Valoración técnica. Criterio 2: Experiencia específica adicional del perfil 1 “Especialista en Gestión de Calidad y Medio Ambiente y Coordinador responsable de los trabajos “como especialista en gestión de Calidad y Medio Ambiente sobre la mínima exigida en el apartado 9.1.2 del Cuadro de Características (mínimo 15 años).: 20%
  • 0. Valoración económica: 45%
  • 2. Valoración técnica. Criterio 1: Formación adicional del perfil 1 “Especialista en Gestión de Calidad y Medio Ambiente y Coordinador responsable de los trabajos “del apartado 9.1.2. del Cuadro de Características en materia de las Normas ISO 9001 e ISO 14001.: 15%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta relación calidad- precio.

Importe adjudicado

33.880,00 € -19%

Participantes

2

Fecha adjudicación

11/07/2024