Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ugasko bidea, 5, Bilbo, Vizcaya, País vasco, España

Anuncio de Licitación

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

19/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

13/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/08/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

11/09/2026

Finaliza en 9 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicio de asistencia técnica para la coordinación e integración del Programa de Renovación Metro Bilbao 2026-2036

Licitación de un servicio de asistencia técnica destinado a coordinar e integrar los diferentes contratos que forman parte del programa de modernización Metro Bilbao 2.0, con una duración prevista de seis años. El servicio comprende el seguimiento, control y coordinación técnica, funcional y documental de los contratos relativos a renovación de parque móvil, sistema de señalización, puesto de mando centralizado y otros complementarios, abarcando todas las fases desde la redacción de proyectos hasta la puesta en servicio y documentación final.

Perfil del contratante

Consorcio de Transportes de Bizkaia

Perfil del contratante

Consorcio de Transportes de Bizkaia

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

7.711.935,00 €

Importe sin impuestos

6.373.500,00 €

Valor estimado del contrato

14.021.700,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

10/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

72 Meses

Códigos CPV

71318000 - Servicios de asesoramiento y consultoría en ingeniería

Título oficial

Servicio de asistencia técnica para la coordinación e integración del Proyecto de Renovación del FMB 2026-2036

Proceso de licitación

Proceso

Restringido

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 11/09/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.