Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

17/01/2025

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

17/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Asistencia técnica para informe de género

Licitaciones públicas: asistencia técnica para la elaboración de informe sobre género. Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia.

Perfil del contratante

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Perfil del contratante

Comisión Nacional de los Mercados y la Competencia

Datos generales

Estado

Anuncio Previo

Presupuesto base de licitación

121.000,00 €

Importe sin impuestos

100.000,00 €

Valor estimado del contrato

500.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/01/2025

Ultima actualización

17/01/2025

Periodo estimado Inicio

01/06/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

12 Meses

Códigos CPV

79310000 - Servicios de estudios de mercado

73000000 - Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos

Título oficial

Asistencia técnica para la elaboración de informe sobre género

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Los licitadores deberán acreditar la ejecución de contratos de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato. El requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% del presupuesto base de licitación sin IVA, equivalente a 70.000 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El umbral mínimo, referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato (750.000,00 €).

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio ofertado: 44%
  • a. Adscripción de mujeres a la ejecución del contrato: 6%
  • b. Reducción de plazos de entrega: 5%
  • c. Uso de herramientas de Inteligencia Artificial: 3%
  • 2. Metodología del trabajo: 12%
  • 1. Alcance del proyecto: 30%

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.